В Томске состоялся открытый кубок области по русскому жиму

Во вторник во Дворце зрелищ и спорта стартовал Кубок России по гиревому спорту – 2013. В Томск съехались 180 силачей из 35 регионов страны.

– Мы собрали даже больше участников, чем чемпионат России, – рассказывает главный судья соревнований Роман Романов. – Потому что гиревой спорт очень популярен за Уралом. Тут и Омск, и Тюмень, и Томск – города, где занимаются одни из ведущих спортсменов мира.

Соревнования подобного масштаба проводятся в Томске впервые, раньше мешало отсутствие судей необходимой категории. Теперь, когда это препятствие преодолено, томичи с размахом подошли к организации. На открытии выступили танцевальный коллектив «ЮДИ» и специальный гость из санкт-петербургского цирка Игорь Попов, который порадовал зрителей жонглированием 24-килограммовых гирь. По ходу соревнований зрителей развлекали двое ведущих, а на помосты, где выступали участники, были направлены лучи софитов.

– Из нашего, прямо скажем, не самого зрелищного вида спорта мы сделали настоящее шоу, – объясняет Роман Романов. – Зрителям нравится, а самим спортсменам это в новинку. В таком формате – с музыкой, светом, ведущими – соревнования проводятся, пожалуй, впервые в России.

– Сейчас вообще любой вид спорта старается использовать элементы шоу, – считает Игорь Попов, – это ведет к популяризации, а гиревой спорт сейчас на подъеме. Им начали активно интересоваться не только у нас, но и в Америке и Европе.

В первый день мужчины соревновались в дисциплине «толчок по длинному циклу», а женщины в рывке. В копилке сборной Томской области три золотые медали и одна бронзовая у мужчин, а также золотая медаль у женщин. Ее выиграла Анастасия Золотарева.

Фото: Юрий Цветков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один × 5 =