В первом матче сезона на «Труде» болельщики увидели 7 голов

Встреча между нижнекамским «Нефтехимиком» и «Томью», состоявшаяся в августе прошлого года, завершилась со счетом 3:3. На сей раз, дома, томичам удалось забить на гол больше.

Стартовый состав «Томи» претерпел некоторые изменения по сравнению с последними матчами 2012 года. Место в воротах вновь занял Петр Вашек, а в опорной зоне пару Димидко вместо травмированного Сабитова составил молодой Зотов. Кроме того, Антон Хазов остался в запасе, Никита Баженов вообще не попал в заявку, а на острие атаки вышел новичок — Александр Касьян. Вне основного состава остался и один из лидеров команды — Валерий Сорокин. Позже главный тренер «Томи» Сергей Передня объяснил это решение состоянием поля: техничным игрокам на «весеннем» газоне приходится сложно.

В январе команды встречались между собой еще раз в рамках предсезонного «Кубка ФНЛ», и тогда «Томь» добилась уверенной победы со счетом 3:0.

То, что в официальное матче такой легкой прогулки не получится, стало понятно уже на пятой минуте: гости вышли вперед  благодаря добиванию Рябошапки после попадания мяча в перекладину. Томичи не сразу, но перехватили инициативу. И вот уже Касьян открывает счет голам за «Томь» после подачи углового. А ближе к концу тайма Горбанец и Голышев, казалось, обеспечили томичам комфортное преимущество и спокойную второй половину игры — 3:1.

Однако вторая часть матча получилась не менее интересной. Для начала команды обменялись голами (у «Томи» отличился Димидко), а в середине тайма интрига вернулась в полной мере: Рябошапка опять оказался самым расторопным при подаче со «стандарта» и сделал счет 4:3, а буквально через пару минут судья удалил защитника томичей Пламена Николова. И в следующей же атаке игроки «Нефтехимика» после очередного стандартного положения едва не сравняли счет, угодив в перекладину.

Но больше голов зрители таки не увидели, «Томи» удалось довести игру до победы, справившись с давлением гостей. Несмотря на плохие погодные условия, на матч пришли около 4 тыс. болельщиков, и они явно остались довольны тем, как именно большой футбол вернулся в Томск. «Томь» же не только сохранила лидерство в SUPRA-первенстве ФНЛ, но и увеличила отрыв от преследователей.