В первый день зимы лицей при ТПУ отметил свое 20-летие

Юбилей в лицее отметили, как подобает одному из лучших средних учебных заведений города: с поздравлениями, подарками, а также выступлениями лучших творческих коллективов. Торжественная встреча прошла в БКЗ, хотя, по меткому выражению одного из выпускников лицея, а ныне заместителя губернатора по научно-образовательному комплексу и инновационной политике Алексея Князева, в следующий раз нужно будет собираться во Дворце спорта. А начиналось все еще в конце 1980-х со школьного подготовительного факультета.

– Мы взрослеем, но то, что было заложено в детстве, всегда с нами, – отмечает директор лицея Людмила Чиж. – Это основа нашей личности, наш лицей рос, как маленький ребенок. В начале 1990-х ученые ТПУ смотрели далеко вперед. Они знали, что в XXI веке начнется химизация экономики и будут нужны профессионалы. В 1992 году подготовительный факультет перерос в лицей.

Сегодня лицей при Томском политехническом университете – единственное в Томской области школьное заведение, полностью функционирующее на базе вуза, который предоставляет школьникам учебные площади, специализированные лаборатории и консультативную помощь преподавателей. Более того, доценты и профессора ТПУ активно участвуют в научных исследованиях лицеистов. Сотрудничество с вузом позволяет лицею не только считаться одним из лучших в городе (в этом году среди выпускников 13 медалистов и два стобалльника по ЕГЭ), но и быть заметным на федеральном уровне. Лицей при ТПУ – участник федерального реестра «Всероссийская книга почета», национального реес-тра «Ведущие образовательные учреждения России», а также победитель приоритетного национального проекта «Образование».

Заместитель губернатора по социальной политике Чингис Акатаев, поздравляя лицей с юбилеем, отметил, что принял для себя решение, что его сын будет учиться именно там. Если, конечно, поступит.

– К этому с некоторой обидой отнеслись в гимназии № 24, где я уже 15 лет являюсь председателем попечительского совета, – рассказал замгубернатора, – Но новые времена – новые требования. Лицей при ТПУ – одна из визитных карточек Томской области. Это новаторские подходы, профессиональный коллектив и высокий уровень образования выпускников.

Акатаев также зачитал поздравление от губернатора Томской области Сергея Жвачкина. Вышедший на сцену следом за ним депутат Законодательной думы Томской области Геннадий Видяев вручил награды преподавателям от имени председателя Думы Оксаны Козловской, а также выделил из своего фонда 100 тыс. рублей на улучшение материально-технической базы лицея. Ректор ТПУ Петр Чубик отметил, что от вуза главный подарок лицей получил еще в прошлом году – его площади были расширены в два раза. В следующем году предстоит ремонт фасада здания учебного заведения.

Наверное, главный показатель успешности лицея – это даже не признание на федеральном уровне и не победы его учеников в олимпиадах, а то, что 1 декабря в БКЗ собралось больше половины из полутора тысяч выпускников лицея разных лет. И все они показали, что относятся к своим преподавателям с огромным уважением и не забывают свой родной лицей.

Безусловно, самым трогательным моментом праздничного вечера стал выход на сцену основателя лицея, 78-летнего Аркадия Медвинского. Один из первых выпускников лицея Анатолий Семагин зачитал поздравление в адрес Медвинского, после чего на сцене и появился сам Аркадий Арнольдович. Кто-то крикнул: «Спасибо!», уже через несколько секунд этот порыв поддержал весь зал.

СКАЗАНО

Ректор ТПУ Петр Чубик:

– Лицей при ТПУ – это питомник по выращиванию талантов. Педагоги лицея колдуют над каждым цветком, почва постоянно удобряется. При этом используются только элитные семена и жесткий климат-контроль. В результате – ежегодно отменный урожай, большая часть которого закладывается в закрома ТПУ. Выпускники лицея – костяк системы элитного технического образования, аспирантуры и магистратуры ТПУ. Наш университет входит в топ-600 мирового рейтинга университетов, задача – попасть в топ-100. Господа лицеисты, впереди ваш звездный час, дерзайте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять − три =