В поисках Счастья

И на военных дорогах оно встречается

С таким количеством мужчин, тем более незнакомых, я в жизни никогда не обнималась. В этих объятиях было все: радость встречи, ностальгия, жажда жизни, доброжелательность, уверенность в себе и в той работе, которую они сейчас делают. Именно в работе. «Работаем, братья!» – это не патриотический девиз с агитационного плаката, это фраза каждого дня специальной военной операции. Это не война времен Великой Отечественной, афганских или чеченских лет. Это противостояние интеллекта, противостояние технологий. И наши парни искренне воспринимают СВО как работу. Тяжелую, опасную, полную непредсказуемых ситуаций работу по защите интересов своей страны.

Как тебя называть, человек мой дорогой?

Майский гуманитарный груз из Томска предназначался в Донбассе практически тем ребятам, с кем я познакомилась в учебной военной части в Чебаркуле. Тогда, в прошлом ноябре, они были Ванями, Славами, Максимами, Вадимами… Сейчас мне приходилось запоминать их новые «имена» – позывные Шершень, Демон, Медведь, Воробей, Тайга… Чтобы фиксировать в памяти, кто есть кто, надо было искать хитро- мудрые ассоциативные ряды, а это не всегда удавалось. И если симпатичный Воробей очень похож на самую шуструю городскую птаху – непоседливый, общительный, то Демон совсем не тянет на личность из темного мира. Доброжелательный, улыбчивый красавец с веснушками и голубыми глазами. С Медведем было проще – муж одной из редакторов районной газеты нашей области. Охотник, рыбак, крепкий хозяин. Он и в мирной-то жизни у меня ассоциировался с медведем, который даже сам себе в зеркале никогда не улыбнется…

Гитары с «букетами» березы

С позывными вообще истории интересные. Когда наш губернатор Владимир Мазур был в Донбассе, то гуманитарный груз разгружал в паре со старшим лейтенантом Алексеем из Новосибирска. Позывной у парня, который вот-вот получит капитана, – Тропа. Как я его ни пытала, откуда такой позывной, он лишь хитро улыбался, а на кепке на память мне написал: «От Тропы с богом!». Развернув специальный выпуск газеты «Томские новости» «Всё для победы!», тираж которого только что выгрузили из фуры, офицер обнаружил фотографии прошлого губернаторского визита в Донбасс:

– О, томский губернатор! Клевый мужик, свой! Мы с ним пиломатериалы разгружали, когда он приезжал сюда. Привет ему передавайте.

Заочно докладываю Тропе – привет передала и передала огромное спасибо от всех бойцов за ту гуманитарную помощь, ту мощную душевную поддержку, которые получают от томичей ребята. Тропа, получивший совсем недавно Орден мужества, радовался нашему приезду не только потому, что мы привезли очень много полезного – мобильные носилки, маскировочные халаты, разнообразные специальные технические средства, блиндажи, автомобили и запчасти к ним. От души он порадовался и подарку от «Народного фронта» для его любимчика с позывным Немец. Израненного, в осколках нашел старлей щенка немецкой овчарки после боя. Выхаживали всем подразделением. Сейчас это залюбленный всеми преданный пес.

– И боец отличный – за километр беспилотник чувствует и такой лай поднимает! – доволен другом Тропа. – Вот закончится все, домой его заберу.

Немец будто слышит похвалу в свой адрес и с готовностью ждет команды хозяина, чтобы доказать преданность: «голос», «сидеть», «рядом». Руководитель томского исполкома «Народного фронта» Сергей Шаляпин передал овчарке огромный мешок специализированного корма, новый ошейник и поводок. Немец, еще до этой передачи проникнувшийся к Сергею (вероятно почувствовав, что это один из главных организаторов формирования и доставки гуманитарных грузов из Томска на фронт) и трущийся об его ноги, совсем растаял, позволяя незнакомцу чесать у себя за ухом.

Кстати, не совсем привычных для зоны СВО подарков в майской гуманитарной помощи было много. Получая сразу семь гитар, парни тут же пытались их настроить.

– Неужели у вас есть время для музицирования? – спрашиваю земляков.

– Для песни всегда найдется минута-другая, – дружно отвечают.

– А предпочитаете веселые или жалостливые?

– Это уж как настроение…

Вручили мы бойцам и «букеты». Не роз, не васильков с ромашками. Парни попросили привезти из Сибири веники – березовые да пихтовые. С пихтовыми не заладилось, а вот березовые доставлены адресатам. Так что в ближайший ПХД (на армейском сленге – парково-хозяйственный день) хлестать им друг друга в баньке.

Парни делают историю

Настроение в первый день нашего пребывания в Донецке у всех было боевым и приподнятым, несмотря на проливной дождь. На разгрузке все вымокли до нитки. Камуфляж, в котором работала я, например, не мог высохнуть следующие двое суток. Но это совершенно не отразилось на душевном состоянии «хозяев» и «гостей». Я даже радовалась дождю – слез моих было не видно. Не могла сдержаться, увидев родные лица. Расцеловала своего соседа по подъезду Николая, передала из дома посылку и записала на видео от него привет красавице жене. Ребят из подразделения моего соседа на место разгрузки гуманитарной помощи привезла Виктория:

– Мы, местные жители, всеми силами поддерживаем парней. Я привезла сегодня сюда ваших земляков на своей машине. Они делают историю России, им сегодня не просто, поэтому многие из нас их поддерживают всеми возможными способами.

Другое родное лицо, которое сразу же разглядела в толпе, – мой коллега, фотокорреспондент одной из наших региональных газет. В зону СВО ушел добровольцем и сейчас – полковой психолог. Ему очень нужна была офисная, но в походном варианте техника. Члены Томского областного отделения Союза журналистов России приобрели сканер, принтер, расходные материалы, а современнейший ноутбук привез нашему новоиспеченному военному психологу предприниматель Князь Качах. Председатель томской диаспоры езидов, Князь в этой командировке, как и еще один лидер «Народного фронта» – Руслан Устьянцев, в какой-то степени чувствовали себя экспериментаторами. Судите сами – большое количество привезенного прибыло в Донбасс на тестирование. Принципиально новые бронежилеты, разгрузки, водоочистные станции… Чтобы не выдавать военную тайну – про все и не расскажешь. То и дело слышалось: «Парни, внимательно тестируйте, все недочеты фиксируйте и оперативно передавайте нам. Мы свяжемся с разработчиками, которые подкорректируют изделие». Очень заинтересовали бойцов водоочистные станции «Томичка-250» и «Томичка-500». С водой в Донбассе – беда. Хорошо, если подразделение стоит недалеко от населенного пункта, где есть магазин и можно купить воды. А если в поле…

– Тогда вода на вес золота, – рассказывает мой сосед, получая водоочистную станцию из рук Руслана Устьянцева. – Привезут раз в неделю, и думаешь: побриться или лишний раз чайку попить.

«Томички» постараются эту проблему разрешить.

* * *

Потемнело как-то очень быстро. Одна за одной разъезжались машины с нашими бойцами и с подарками-приветами с родной земли. Кто подходил прощаться, обязательно спрашивал, когда ждать нас в следующий раз. Ждать, парни, обязательно ждать!

…До 23.00 оставалось совсем немного – комендантский час наступал на пятки. И хоть у нас был козырь – томский предприниматель, помощник сенатора Владимира Кравченко Алексей Лисицкий с волшебным пропуском (об этом первом томском волонтере в интересах СВО «ТН» обязательно расскажут), мы очень торопились. Предстояла встреча с нашими друзьями-десантниками, которым предназначался очень ценный груз со специальными техническими средствами, да и посылки из дома были для них не менее важны. Встречу назначили в населенном пункте Счастье. Долго плутали под дождем по незнакомым дорогам-улицам. Нашли!

А в следующем номере «ТН» расскажем о том, как нас встречали разведчики.

Автор: Вера Долженкова
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре × 4 =