В поле зрения – земля. Кому она достанется бесплатно

Проект регионального Закона «О земельных отношениях в Томской области» прошел первое чтение. Необходимость его принятия обусловлена изменениями на федеральном уровне. Новый документ придет на смену действующему Закону «О предоставлении и изъятии земельных участков в Томской области».

В числе основных поправок предлагается: разграничить полномочия органов государственной власти Томской области и органов местного самоуправления в сфере земельных отношений; определить случаи бесплатного предоставления земельных участков и порядок учета граждан, обратившихся за получением таких участков; установить порядок постановки на учет многодетных семей, имеющих право на получение земельных участков для дачного строительства в собственность бесплатно; определить срок договора аренды земельных участков, предоставляемых в целях строительства и эксплуатации наемных домов социального использования, не более 49 лет.

Кроме того, в проекте закона есть норма о предоставлении земли в аренду без проведения торгов религиозным организациям и казачьим обществам, ведущим деятельность на территории восьми муниципалитетов, а также предпринимателям, реализующим масштабные инвестиционные проекты в регионе (проекты по созданию и развитию промышленных парков, проекты в рамках государственно-частного партнерства).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × два =