В пятницу в Томске появится новый центр молодежного инновационного творчества

22 мая, в 11.30 в ТГАСУ (ул. 79 Гвардейской Дивизии, д. 25/2, корпус №12) состоится открытие третьего ЦМИТа «Точка 70» со специализацией на архитектурно-строительное направление в рамках II Форума молодых ученых UNOVUS.

Центры молодежного инновационного творчества – это открытые для детей, молодежи и субъектов малого предпринимательства лаборатории, оснащенные современным оборудованием. Данное оборудование позволяет создавать быстрые прототипы изделий, в том числе с применением 3D технологий, проводить фрезерные, токарные, слесарные, паяльные, электромонтажные работы.

ЦМИТ — это открытая площадка, которая не имеет узкой или научной специализации и коммерческой направленности. Центр представляет собой зону свободного доступа, где молодежь может реализовывать свои технические идеи, обучаться и обмениваться опытом.

C 2012 по 2014 годы администрация Томска выделила на создание ЦМИТов из городского бюджета 3 млн. рублей. Из областного и федерального бюджетов было привлечено порядка 21 млн рублей.

В настоящее время в Томске активно работают два ЦМИТа, созданные на базе ТУСУР: ЦМИТ «Дружба» по адресу ул. Красноармейская 147 и ЦМИТ «Кибер» по адресу пр. Ленина 40 (главный корпус ТУСУР).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 × один =