В Северске 1 октября торжественно открылась Школа искусств

Детская школа искусств появилась в Северске в результате слияния Детской музыкальной школы им. П.Чайковского и Центра детского творчества. При этом сохранены все направления работы этих учреждений.

Из ЦДТ только биолого-экологический кружок «Росток» перешел в центр «Поиск». Появляются и новые направления: уже идет набор в хореографическое отделение Детской школы искусств. Оно появилось не просто так — это заказ от Северского музыкального театра на подготовку кадров. В образовательном процессе будут задействованы педагоги и артисты СМТ.

А через год планируется получить лицензию и по театральному направлению. Все это дает дополнительные возможности творческой северской детворе не только в том смысле, что появились новые сферы обучения.

Не за горами и вступление в силу изменений в Законе «Об образовании», когда те, кто получил предпрофильное образование будут в приоритете при поступлении в колледжи и высшие учебные заведения культуры и искусства. Именно на получение такого образования ориентирована Северская Детская школа искусств.

ДШИ — крупнейшее подобное учреждение в Томской области, в ней обучаются 1800 детей, это количество сопоставимо с количеством учащихся двух общеобразовательных школ. Значимость открытия Школы подтвердило и присутствие на торжественном мероприятии важных гостей — это и П.Волк, руководитель департамента по культуре и туризму Томской области, и депутат Законодательной Думы Томской области Л.Пичурин, и заслуженный деятель культуры и советник по культуре мэра Северска А.Южакова, и зам. главы администрации ЗАТО Северск Л.Лоскутова, и председатель бюджетно-финансового комитета Думы ЗАТО Северск, и другие.

Концерт в честь открытия Детской школы искусств был великолепным, именно так отозвались о нем гости мероприятия.

«НВ плюс»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 × два =