В Томске 40-градусных морозов не будет

В области похолодало. Причиной синоптики называют ультраполярный процесс в тропосфере, когда холодные воздушные массы из бассейна Северного Ледовитого океана доходят до Сибири. Специалисты успокаивают: морозы кратковременные.

– Сильнее всего похолодало на северо-востоке области – до –36…–41 °С, на юге и в центральной части пока таких морозов не наблюдается.

С 1 декабря ожидается очередное вторжение арктического воздуха, что скажется на температурном режиме в регионе в целом, – пояснила «ТН» синоптик Любовь Рытова. – На ближайшие дни – до 3 декабря включительно – температурный режим останется морозным с неоднородным фоном. Но если на северо-востоке области так и будут держаться низкие температуры (–39…–40 °С), то в Томске таких морозов пока не ожидается.

В ближайшие два дня прогнозируется следующая температура: 30 ноября в областном центре днем будет в пределах –17…–19 °С, ночью возможно до –30 °С. 1 декабря днем ожидается –20…–22 °С, ночью –30…–32 °С. Картина изменится 4 декабря: в регион придет другая воздушная масса, в результате чего температурный фон повысится: днем будет на уровне –10…–15 °С. И таким переменчивым ожидается весь декабрь.

Похолодание будет сопровождаться слабыми осадками и ветром. Всего до 8 м/с, но при серьезных минусовых температурах и такой ветер кажется весьма кусачим.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре × два =