В Томске будет организован проект «Ты не одна»

Проект, реализующийся в рамках всероссийской программы «Святость материнства», предполагает психологическое консультирование беременных женщин.

С опытом  работы этой программы сотрудники управления здравоохранения Томска совместно со специалистами муниципального «Центра медицинской профилактики» познакомились  недавно во время рабочей поездки  в Красноярск. Соседи по региону  уже несколько лет в рамках этой программы занимаются проблемой повышения рождаемости, возвращения в общество приоритета семейных ценностей и уважения к статусу многодетной семьи.

В Красноярске разработаны и внедрены методики психологической работы с будущими мамами в женских консультациях, проводятся общественные акции, творческие конкурсы, развивается волонтерское движение.

«Мы также планируем ввести обязательное психологическое консультирование для женщин, которые планируют сделать аборт. По статистике сегодня только одна из трех беременностей заканчивается рождением ребенка, — говорит главный акушер-гинеколог Томска Татьяна Чернобай. – Незапланированная беременность  — это стрессовая ситуация для женщины. Мы не можем повлиять на решение рожать или нет, но можем  оказать женщине психологическую поддержку».

В ближайшее время психологи, работающие в женских консультациях Томска, пройдут обучение у специалистов «Центра национальной славы».

Пресс-служба администрации г.Томска

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

восемь + два =