В Томске открыт сквер «Деревянного зодчества»

Фото их архива Администрации г.Томска

На пересечении улиц Герцена и Красноармейской состоялось открытие сквера, посвященного деревянному зодчеству Томска.

Резные деревянные наличники в сквере оформляют 8 стендов с фотографиями домов, являющимися объектами культурного наследия и достопримечательностью нашего города. На каждом из стендов представлена информация на русском и английском языках об истории памятников деревянной архитектуры Томска. Сквер представляет собой музей под открытым небом, в котором можно познакомиться с томским зодчеством.

Все наличники являются точными копиями тех, что украшают известные городские здания, расположенные на пр. Ленина, 58, ул. Красноармейской, 79А, ул. Татарской, 6 и 25, ул. Пушкина, 38, ул. Шишкова, 14 и ул. Войкова, 21.

В центре сквера разместился герб города в деревянном исполнении, выполненный томскими мастерами Александром Ромашовым и Александром Царегородцевым.

Новую зону отдыха украсил каскадный фонтан из камня. В рамках благоустройства в сквере также были установлены новые деревянные лавочки, посажены 13 кедров и уложена тротуарная плитка. В будущем здесь планируется открыть павильон с цветами и томскими сувенирами.

На торжественном открытии глава Советского района Сергей Автомонов вручил благодарности мастерам, принявшим участие в создании нового сквера: Александру Ромашову, Александру Царегородцеву, выполнившему копии наличников Владимиру Филимонову, Юрию Углицкому, проводившему технические работы, а также Алексею Медведеву, который установил в сквере фонтан.

Комитет по информационной политике Администрации г.Томска

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два − 2 =