В Томске открылся радиологический корпус онкологического диспансера

радиологический корпус

Этого события регион ждал 15 лет. Вопреки расхожей фразе новая жизнь для онкологической службы Томской области началась именно с понедельника. В Северном медицинском городке, что находится в районе ОКБ, губернатор Сергей Жвачкин открыл радиологический корпус Томского онко­дис­пансера.

– Такой центр нужен был нам как воздух! – не скрывал эмоций главный врач областного онкологического диспансера Лев Кудяков. – Нашим пациентам больше не придется ездить на лечение в Израиль или Германию – томские медики смогут оказывать им помощь на уровне мировых стандартов.

Теперь, как подчеркнул глава региона, всем томским врачам предстоит объединиться для более эффективной работы:

– Когда речь идет о здоровье и жизни людей, не должно быть и намека на межведомственную разобщенность. Бороться за жизнь человека должны онкологический диспансер, который подчиняется областной исполнительной власти, НИИ онкологии, относящийся к Российской академии медицинских наук, и наш Сибирский медицинский государственный университет – учреждение Минздрава России.

Неслучайно в открытии учреждения участвовали и директор НИИ онкологии ТНЦ СО РАМН, председатель Общественной палаты Томской области Евгений Чойнзонов, и и.о. ректора СибГМУ Ольга Кобякова.

Впервые о необходимости появления в Томске радиологического корпуса заговорили еще в 2000 году. Тогда же был залит фундамент. Но из-за отсутствия бюджетных средств стройка остановилась, едва начавшись. Жизнь закипела на пустыре осенью 2013 года, когда губернатору

Сергею Жвачкину удалось добиться включения Томской области в федеральную онкологическую программу. Москва выделила региону почти полмиллиарда рублей на приобретение импортного дорогостоящего оборудования, в дополнение к этим средствам более 300 млн рублей из областного бюджета пошли на строительство здания радиологического корпуса.

За рекордно короткий срок специалисты СМУ ТДСК, работавшие в три смены без праздников и выходных, возвели высокотехнологичный медицинский объект. В двухэтажном кирпичном здании общей площадью более 4 тыс. кв. метров расположились семь установок диагностического и лечебного профиля.

– Уникальность этого комплекса заключается в том, что он связывает все единицы техники в единый организм, – поясняет Лев Кудяков. – Картинка из компьютерного томографа передается на обработку физикам и топометристам, которые исследуют опухоль со всех сторон, определяют необходимую мощность и направление пучка, которые потом проецируются на лучевое оборудование. Сегодня это – вершина медицинской мысли, доступная теперь и томским врачам.

Комплекс новейшего оборудования позволит сократить время прохождения процедур, тем самым почти в два раза ускорить поток прохождения пациентов и ликвидировать очереди. Кроме того, доступность оказания медицинской помощи с применением методов лучевой терапии увеличится в 2,5 раза. Если прежде лечение в онкологическом диспансере за год проходили 800 пациентов, теперь их количество увеличится до 1 900.

– Конечно, мне бы хотелось, чтобы вы целыми днями сидели без работы и пили чай, – сказал губернатор медицинским работникам. – Но, к сожалению, жизнь такова, что людей не обходят стороной страшные болезни. И наша с вами задача – оказать всем нуждающимся своевременную и эффективную медицинскую помощь. В новом радиологическом корпусе для этого есть все условия.

4

Медицинский физик Илья Безденежных - один из 70 сотрудников, которые будут оказывать помощь поциентам в радиологическом корпусе
Медицинский физик Илья Безденежных — один из 70 сотрудников, которые будут оказывать помощь поциентам в радиологическом корпусе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

шестнадцать + 3 =