В Томске открыт новый футбольный манеж «Восход»

В торжественном открытии этого спортивного объекта сегодня приняли участие мэр Томска Иван Кляйн, губернатор области Сергей Жвачкин, вице-премьер правительства РФ Аркадий Дворкович.

Еще в 2012 году Администрация Томска подготовила заявку по включению данного объекта в подпрограмму «Развитие футбола в РФ на 2008-2015 годы» федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2006-2015 годы».

Строительство футбольного манежа было начато в январе 2014 года. Подрядчиком выступила компания ЗАО «Газсервис». 1 февраля 2015 года манеж был введен в эксплуатацию

В целом на строительство крытого футбольного манежа с искусственным покрытием по ул. 5-й Армии, 15в 2014 году из бюджетов всех уровней было выделено 705 млн. 439 тыс. 890 руб.

Конструктивно футбольный манеж представляет собой бескаркасное быстровозводимое здание с несущими ограждающими конструкциями из стального листа двойного профилирования. Пропускная способность объекта — 135 чел. в час.

Помимо футбольного поля с искусственным покрытием размером 90х60 м в манеже обустроены тренажерный зал с оборудованием, зал для занятий фитнесом, раздевалки с душевыми и санузлами, тренерские, методические кабинеты, буфет, восстановительный центр и подсобные помещения.

Футбольный манеж оснащен системой разделительных сеток, которые могут делить футбольный газон на 3 тренировочные площадки. Это позволяет проводить одновременно занятия для 90 юных футболистов.

Стоит отметить, что в манеже создана доступная среда для людей с ограниченными возможностями здоровья. Для обеспечения безопасности объекта установлены рамки и турникеты. Системы пожаротушения, наружного и внутреннего видеонаблюдения соответствуют самым современным требованиям.

Вице-премьер правительства РФ Аркадий Дворкович поблагодарил всех, кто принимал участие в строительстве и финансировании футбольного манежа.

«Я тоже очень люблю футбол, с удовольствие играю в него, потому что это командная игра, заряжающая бодростью и энергией», — отметил Аркадий Дворкович. – «Такие объекты, как томский футбольный манеж, сейчас строятся по всей России. Надеюсь, что это позволит поднять в стране на новый уровень профессиональный футбол».

На базе манежа будут заниматься порядка 500 воспитанники ДЮСШ № 17, а также ребятишки, которых тренируют инструкторы по месту жительства. Как отметил на открытии губернатор области Сергей Жвачкин, «новый манеж станет для них родным домом».

«В Томске, где 100-летняя история футбола, где находится такая замечательная команда «Томь», где живут такие замечательные люди, открытие манежа – знаковое событие, — подчеркнул Сергей Жвачкин. – Поздравляю томичей с появлением этого крытого футбольного манежа, не сомневаюсь, что он станет не последним».

Мэр Томска Иван Кляйн, комментируя это событие, отметил: «Я уверен, что внимание к детскому футболу и строительство подобных объектов позволит вырастить в нашей стране новую плеяду звезд российского футбола. Мы со своей стороны сделаем все, чтобы количество ребятишек, занимающихся в спортивных секциях, год от года росло. Чтобы физическая культура и спорт стали для подрастающего поколения нормой жизни».

Сразу после открытия в манеже состоялся первый матч, где сразились ветераны томского футбола и команда власти.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 × четыре =