В Томске появилось такси для инвалидов

Услуга доступна горожанам с ограниченными возможностями со 2 февраля, специально оборудованный микроавтобус приедет за клиентом в назначенное время и доставит к одному из социально значимых объектов – учреждению культуры, здравоохранения или социального обеспечения.

– В этот список входят также вокзалы и аэропорт, – говорит директор центра «Семья» Светлана Красковец. – Заказать такси можно с 07.00 до 21.00, но не чаще чем четыре раза в месяц. Нашими услугами уже воспользовались 10 человек. Ожидаем, что, когда больше людей узнают об этой возможности, количество заказов вырастет.

Вызвать социальное такси можно по телефону не позднее чем за один день и не ранее чем за пять суток до предполагаемого выезда. В случае затруднений пассажиру на помощь придут сотрудники службы социального такси: они проводят от подъезда до машины и обратно, помогут спуститься с верхних этажей. Для этих целей муниципальный центр «Семья», осуществляющий перевозки, приобрел два специальных кресла.

– Пока мы работаем в тестовом режиме, – рассказывает водитель спецавтобуса Андрей Васильев. – Определяем, сколько времени нужно в среднем на одну поездку. Тут есть свои нюансы. Например, посещение поликлиники занимает много времени. Мы же должны дождаться пассажира, чтобы отвезти его обратно.

Автобус для людей с ограниченными возможностями оборудован специальным подъемником, в салоне есть крепления и ремни для двух колясок, несколько мест для сопровождающих. Социальное такси будет курсировать по Томску бесплатно

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

13 − 2 =