В Томске появятся новые общественные пространства

На прошедшем заседании городского инвесткомитета главы районов Томска представили планы на 2014 год по формированию в городе новых общественных пространств.

Так, например, в Советском районе запланировано благоустройство 9 зон, в том числе трех, где помимо бюджетных средств предусмотрены частные инвестиции.

«Одна из таких зон, где мы привлекаем внебюджетные средства, сквер «Семейные узы» на пересечении пр. Фрунзе и ул. Шевченко, — рассказал глава Советского района Сергей Автомонов. – Компания «Томлесстрой» уже вложила средства в обустройство этой зоны. Мы планируем довести эту работу до конца: провести санитарную обрезку деревьев, осветить территорию. «Томлесстрой» в свою очередь установит в сквере уличную мебель и малые архитектурные формы».

Еще одна уютная зона появится радом со стоматологической клиникой «Стома», которая выполнит благоустройство и установит садовые диваны. Во дворе по соседству расположится новая детская площадка.

По словам Сергея Автомонова, в 2014 году продолжатся работы по обустройству скверов «Басни Крылова» и «Советский», начатые в 2013 году. А на пр. Фрунзе 222-224 районная администрация запланировала оборудовать многофункциональный спортивно-игровой комплекс с открытым стадионом, детской площадкой и малыми архитектурными формами. Здесь будет проведено асфальтирование, обрезка деревьев и обустроены парковочные места.

На ул. Алтайской рядом с церковью будет обустроен «Петропавловский сквер» с огороженной детской площадкой и уличной мебелью. 

Еще одна зона «тихого отдыха» появится на пересечении ул. Сибирской и ул. Л. Толстого. Ее обустройство начнется в мае.

«Мы впервые рассматриваем планы районов по благоустройству на площадке инвесткомитета, — подчеркнул мэр Томска Иван Кляйн. – Это закономерно, что к созданию в городе новых общественных пространств и зон отдыха должны привлекаться не только бюджетные ресурсы, но и средства частных компаний. Мы все живем в одном городе и заинтересованы в том, чтобы в нем были места для прогулок, семейного отдыха, занятий спортом».

Комитет по информационной политике Администрации г.Томска

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16 − двенадцать =