В Томской области стартовала операция «Безопасный дом, подъезд, квартира»

Профилактические мероприятия запланированы на отпускной и дачный сезон (с конца мая по начало сентября), когда  жилища граждан наиболее подвержены преступным посягательствам.

В мероприятиях задействован ряд подразделений УМВД, в том числе служба участковых уполномоченных, сотрудники лицензионно-разрешительной системы и вневедомственной охраны.

Первый этап комплексной операции «Безопасный дом, подъезд, квартира» продлится с 21 по 29 мая. Мероприятия пройдут на территории пяти городов Томской области: Томск, Северск, Асино, Колпашево и Стрежевой, где проблема квартирных краж наиболее актуальна.

— Профилактическая операция «Безопасный дом, подъезд, квартира» проводится в Томской области уже десятый год, — сказал начальник технического отделения ФКГУ УВО УМВД РФ по Томской области Алексей Кулагин. — За этот период акция успела продемонстрировать свою целесообразность: растет уровень осведомленности граждан и, как следствие, количество охраняемого имущества. Из года в год показатель роста стабилен: ежегодно 0,5 -0,8%.

На начало 2013 года под охраной находится почти 70% региональных объектов разной формы собственности:  более 23 тыс. квартир, около 5 тыс. предприятий и организаций,  почти 1 тыс. особняков, дач, гаражей.

С охраняемых объектов краж не зафиксировано, предотвращено 21 преступное посягательство. С неохраняемых объектов за тот же период совершено  793 кражи — все путем проникновения.

В 2013 году в регионе зафиксирована единственная попытка кражи с адреса, где есть сигнализация, для злоумышленника успехом она не увенчалась.  С начала года преступным посягательствам подверглись 202 квартиры и 67 иных объектов, не оснащенных охранными системами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

15 − двенадцать =