В Томской области запущена новая газотурбинная электростанция

газ_

В конце ушедшего года в Томской области начала работу новая газотурбинная электростанция мощностью 24 МВт. Появилась она на Двуреченском месторождении ОАО «Томскнефть» ВНК. Строительство станции шло почти два года, долгожданное открытие состоялось 25 декабря.

Из факела – в сеть

Добраться до ГТЭС «Двуречки» (именно так в кругу своих называют Двуреченское месторождение) можно только вертолетом. Чудо современной инженерии – новая газотурбинная электростанция находится прямо посреди бескрайней томской тайги, в Каргасокском районе области. Огражденная высоким забором ГТЭС соседствует только с огромными резервуарами – объектами месторождения и одиноким факелом, в котором до появления станции сжигали попутный нефтяной газ. Сейчас этот стратегический побочный продукт будет использоваться на благо – превращаться в тепло и свет.

Для природы и человека

– Строительство ГТЭС решает сразу несколько проблем, – заметил на церемонии открытия станции генеральный директор ОАО «Томскнефть» ВНК Владимир Пальцев. – Во-первых, экологическую: мы давно работаем над сокращением объемов сжигаемого попутного нефтяного газа (ПНГ) в факелах. Несколько лет назад обществом была принята специальная газовая программа, в рамках которой уже построены десятки объектов, при помощи которых нам удается использовать газ – перерабатывать его, не загрязняя окружающую среду. Буквально за пару лет на месторождениях «Томскнефти» появились несколько газокомпрессорных станций, мультифазная насосная станция, проложены десятки километров газопровода. Все это способствует повышению объемов перерабатываемого ПНГ.

Вторая, не менее важная проблема – дефицит мощностей. Нефтедобыча – процесс очень энергозатратный. Перебои с электричеством на месторождениях – актуальная проблема. Новая электростанция позволит полностью решить ее сразу на нескольких промыслах. Кроме того, уменьшится нагрузка на сети, подающие на месторождения электроэнергию извне. Экономия расходов на приобретаемую нефтедобывающей компанией энергию тоже немаловажный фактор.

Сердце – пламенный мотор

Программа строительства газотурбинных электростанций была начата в 2003 году. Двуреченская ГТЭС – 4-я электростанция, построенная за последние 10 лет с начала реализации программы.

Как и на Игольской ГТЭС, появившейся в 2004 году, для выработки электроэнергии из попутного газа здесь будут применяться газотурбинные агрегаты на основе выработавших свой ресурс в воздухе самолетных турбин, точь-в-точь как на Ил-76. Прежде чем поместить в сердце станции, специалисты проводят их капитальный ремонт и готовят к новым условиям работы. Представители компании-подрядчика, ОАО «Сатурн – газовые турбины» из города Рыбинска Ярославской области, с которой у «Томскнефти» уже есть опыт успешного сотрудничества, говорят, что по такой схеме сегодня работают во всем мире: этот путь более рационален, чем изготавливать агрегат заново, с нуля.

Метаморфозы

Превращение газа в тепло – процесс высокотехнологичный. Прежде чем попутный нефтяной газ отправится на переработку, он проходит несколько подготовительных этапов: на газоконденсатной станции от него отделяют воду, на газокомпрессорной – сжимают до нужной плотности. Только после этого очищенный нефтяной спутник под необходимым давлением отправляется по газопроводу на станцию, где и происходит главное превращение. На ГТЭС газ вновь подвергается сжатию, после чего попадает в сердце станции – газотурбинные установки. Внутри них в специальных камерах, смешиваясь с воздухом, сгорает. Выделяющееся в ходе этого процесса тепло начинает вращать мощные турбины, которые, в свою очередь, запускают генератор, вырабатывающий электроэнергию.

Да будет свет!

– Управление всем оборудованием ГТЭС ведется из одной комнаты, – заводя нас в большой зал, укомплектованный современной компьютерной техникой, рассказывает главный инженер управления капитального строительства ОАО «Томскнефть» ВНК Андрей Змиев. – На несколько компьютеров стекается вся информация о состоянии работающих систем и оборудования. Специалисты круглосуточно следят за показателями и в случае аварии смогут мгновенно подать сигнал ремонтной бригаде о случившейся поломке.

Сегодня здание управления ГТЭС еще почти не заселено. В редких кабинетах можно встретить здешних обитателей, пока станция работает в тестовом режиме.

После выхода на проектные мощности для ее обслуживания понадобится около полусотни человек – две 12-часовые вахты по 28 человек в смену: оперативный персонал, ремонтники, инженеры, механики, специалисты по электротехническому оборудованию…

Полученные на Двуреченской ГТЭС мегаватты через распределительные устройства будут уходить в так называемую общую сеть: часть будет оседать на месторождениях «Томскнефти», часть – освещать дома томичей. По словам специалистов, энергии, производимой на новой станции, хватит, чтобы, например, полностью осветить и отопить небольшой городок, такой как Стрежевой.

 

Двуреченская ГТЭС – один из самых крупных объектов газовой программы «Томск­нефти» среди построенных за последние годы. Планируется, что новая станция будет потреблять 58,5 млн кубомет­ров ПНГ в год с Крапивинского, Двуреченского и Западно-Моисеевского нефтяных месторождений. Благодаря этому уровень использования нефтяного газа по этим промыслам вырастет с 25 до 88%, а электрогенерирующие мощности предприятия достигнут суммарно почти 70 МВт.

газ

Кроме новой станции на Двуреченском месторождении на промыслах ОАО «Томскнефть» ВНК функционируют ГТЭС мощностью 24 и 12 МВт (Игольско-Таловое нефтяное месторождение) и ГТЭС мощностью 7,5 МВт (Западно-Полуденное нефтяное месторождение).

ЦИФРА

1,9 млрд рублей – стоимость новой ГТЭС на Двуреченском месторождении.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

20 − 10 =