В томском Академпарке высадили более 2000 деревьев

В лесном массиве в Академгородке состоялись первые компенсационные посадки деревьев, в которых приняли участие порядка 300 человек.

Среди них представители «Народного контроля» по капитальному ремонту лыжероллерной трассы, Совета ветеранов Академгородка, Томского научного центра СО РАН, Академлицея, детские сады №24, №81, томские спортсмены, представители Молодежного парламента, студенты Томского информационного техникума, подразделения администрации города и администрация Советского района.

Всего порядка 2000 экземпляров сосен и 50 крупномерных кедров были высажены в лесу в районе строительства лыжероллерной трассы. Саженцы сосны размером до 60 см были привезены из Калтайского питомника, а кедры предоставили строители лыжероллерной трассы.

«Осенью можно высадить сосны и кедры, а весной можно будет посадить и другие деревья. Мы так и сделаем в два этапа», — отметила и.о. главы Советского района Оксана Рубцова.

Напомним, в Академгородке для строительства лыжероллерной трассы была запланирована вырубка 1151 дерева. Однако благодаря рекомендациям ландшафтной комиссии, были изменены проектные решения, и удалось сохранить 34 экземпляра деревьев.

«Сегодняшняя акция по посадке деревьев – это только начало работ в Академпарке. Таких мероприятий должно пройти минимум с десяток, а, может быть, и больше, — подчеркнул первый заместитель мэра Евгений Паршуто. — И вместо тысячи деревьев, которые были снесены в процессе строительства, здесь должны появиться десятки тысяч новых саженцев. Такие компенсационные посадки должны стать правилом для всех строителей Томска».

Комитет по информационной политике Администрации г.Томска

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 − 3 =