В «Трубачево» начали собирать первые помидоры

ПомидорыВ теплицах комбината «Трубачево» уже начали собирать первые томаты. В 2013 году были задействованы мощности второй очереди тепличного комплекса, которые были открыты в сентябре главой региона Сергеем Жвачкиным и министром сельского хозяйства России Николаем Федоровым. Урожай томатов на комплексе можно будет собирать с марта по декабрь. И первые свежие томаты уже поступили в продажу. Тепличный комплекс «Трубачево» — крупнейший в Томской области производитель овощной продукции закрытого грунта. С открытием второй очереди комплекса объемы производства тепличных овощей увеличилось вдвое. Теперь здесь планируют выращивать до 2000 тонн огурцов, 700 тонн томатов и 2 млн. штук петрушки, салатов, укропа, базилика и другой зелени в год. В этом сезоне тепличный комбинат «Трубачево» вырастил крупноплодные биф-томаты и мелкоплодные томаты-черри – их уже можно увидеть на прилавках томских магазинов.Томаты-черри отличаются особой сладостью и ароматом, обычно их используют в сыром виде как гарнир, а так же для приготовления канапе.
В «Трубачево» выращивают гибрид томатов-черри «Фаворита». Убранные красными плоды черри-томаты через неделю становятся ещё вкуснее. Содержание сахаров не меняется, но возрастает содержание кислоты, что и улучшает вкус. Из биф-томатов растят гибрид «Старбак». Биф-томаты – растения плодами массой более 150 г. Они не только крупные, но и мясистые, обладают исключительной питательной ценностью, поскольку содержат наиболее высокий процент сухих веществ, сахаров, бета-каротина. Обычно их употребляют в сыром виде.
Всего в 2014 году здесь  планируют произвести 450 тонн томатов. Приобрести тепличную продукцию мелким оптом и сделать заказ на доставку можно в торговых точках по адресам: г. Томск, пер. Песочный, 47; ул. Советская, 46; пр. Фрунзе, 130.Комбинат также участвует в ведомственной целевой программе «Развитие овощеводства закрытого грунта», по которой с этого года планируется возмещение затрат на энергоносители в зимние месяцы с 1 октября по 1 мая по ставке 30% от затрат. На реализацию мероприятий программы за счет средств областного бюджета предусмотрено 19 млн. рублей.
В этом году также сохраняется поддержка программы «Развитие производства овощей и картофеля» в рамках которой возмещаются затраты на строительство хранилищ овощей и картофеля площадью не менее 1,5 тысяч кв.м. и на реконструкцию хранилищ овощей и картофеля с объемом хранения не менее 5 тысячи тонн.
В нашем регионе период свежих овощей длится всего 2-3 месяца, в остальное время спрос населения в «живых» витаминах удовлетворяется за счет привозной и тепличной продукции. Объёмы потребления свежих овощей среди жителей имеют тенденцию к увеличению.Опросы показывают, что население больше доверяет своим местным производителям, указывая на сомнительное происхождение импортных овощей. Обычно завозят овощи из Турции, Китая, Ирана и Узбекистана.
Свежесть овощей и зеленных культур является важным конкурентным преимуществом местных теплиц. Еще одно преимущество не только перед импортной продукцией, но и перед продукцией открытого грунта – низкое содержание пестицидов. В отечественных теплицах используются только биометоды защиты растений, что характерно только для ограниченного числа зарубежных производителей овощей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двенадцать − 5 =