В ТЮЗе появится главный режиссер

Информация о назначении на должность главного режиссера ТЮЗа бывшего руководителя Алтайского краевого театра Ильи Ротенберга появилась в понедельник. Сотрудники театра ее подтверждают – Ротенберга уже представили. И радости не скрывают: своего режиссера в томском храме Мельпомены не было несколько лет. Однако от официальных комментариев руководство театра пока воздерживается, аргументируя это пожеланиями самого главрежа и обещая созвать по этому поводу пресс-конференцию.

Напомним, последним главрежем ТЮЗа в течение нескольких месяцев 2011 года был Александр Загораев. Уйдя с должности, молодой режиссер продолжил сотрудничество с театром и поставил четыре вечерних спектакля, среди которых «Зойкина квартира» и «Зверь». До Загораева место главного режиссера было вакантным в течение пяти лет – в 2007 году пост оставила заслуженный деятель культуры Лариса Лелянова.

Новый режиссер ТЮЗа в прошлогоднем интервью алтайским журналистам назвал себя человеком, почитающим традиции советского театра: «Но при этом я не считаю себя ретроградом. Какой же я ретроград? Мне 32 года, я слушаю современную музыку. Но я смотрю советские спектакли, потом смотрю фильмы Джармуша и понимаю: вот он-то, зараза, эти традиции продолжает, а мы – нет…»

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 × три =