В январе в Томске начнет работать новый диализный центр

гемодиализ

Новое медучреждение – амбулаторный диализный центр «Нефролайн» – открылось в Томске на территории Северного медицинского городка. Врачи начнут принимать пациентов в первый рабочий день января, сразу после новогодних каникул.

Центр находится на ул. Ивана Черных, 94, напротив перинатального центра. В нем будут проходить сеансы гемодиализа больные с хронической почечной недостаточностью. До сих пор пациенты с таким диагнозом получали процедуры в специализированном отделении ОКБ – единственном в Томске. Поэтому оборудование на протяжении многих лет испытывает колоссальную нагрузку и работает практически круглосуточно, в четыре смены. Есть даже ночная смена, которая начинается в два часа.

«Нефролайн» возьмет на себя амбулаторных больных и при трехсменном режиме на 40 новых аппаратах «искусственная почка» обеспечит лечение 120 человек ежедневно. В ОКБ останутся сложные пациенты.

– Я бы хотел, чтобы этот центр пустовал, а врачи с утра до вечера пили чай, но так не получится, потому что многие жители нашей области нуждаются в вашей помощи, – обратился к коллективу губернатор Сергей Жвачкин.

В реконструкцию здания и приобретение оборудования инвестор, екатеринбургская компания «Нефролайн», вложил 250 млн рублей. За 9 месяцев предприятие выполнило этот двадцатый по счету в России проект.

Несмотря на то что центр частный, медицинскую помощь пациенты будут получать в рамках ОМС.

– Самое главное, что услуги здесь доступные и бесплатные для томичей и жителей районов области. Люди не будут платить за процедуры, каждая из которых стоит от 1,5 до 5 тыс. рублей. Эти расходы мы берем на себя, – подчеркнул губернатор.

В медицинском центре пять залов для диализа, оборудованных современными японскими аппаратами «искусственная почка», в том числе предусмотрены отдельные помещения для пациентов с гепатитами и ВИЧ-инфекцией. Во время проведения процедур, они, как правило, длятся четыре часа, больные смогут посмотреть телевизор и воспользоваться Интернетом, чтобы не отрываться от жизни. Сергей Жвачкин высоко оценил оснащение медучреждения и комфортные условия, в которых будут лечиться томичи.

– Главное для нас – это здоровье жителей Томской области. Мы уже многого добились: открыли перинатальный, радиологический, сосудистый, травматологический центры. Реализуем программу «Земский доктор» и первыми в России взялись за проект «Входная группа». Результат этой работы – рост продолжительности жизни людей, снижение смертности по всем основным заболеваниям. Сегодня мы сделали очередной важный шаг в этом направлении, – отметил глава региона.

Кроме того, губернатор Сергей Жвачкин и президент ГК «Нефролайн» Юлай Магадеев подписали соглашение о сотрудничестве. Оно предусматривает создание трех филиалов центра по внепочечному очищению крови в Стрежевом, Колпашеве и Асине. Они начнут действовать уже в 2016 году.

– Количество мест в этих отделениях будет зависеть от потребностей в процедурах, – сказал Сергей Жвачкин.

По словам губернатора, это позволит многим пациентам вернуться домой, в семьи и больше не ютиться в Томске на съемных квартирах.

– Мы полностью сняли проблему с гемодиализом для пациентов, которые в нем нуждаются, и даже создали запас. Надеюсь, что он не будет востребован, – отметил глава региона.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

20 + пять =