Внесены изменения, направленные на упорядочение и повышение безопасности движения пешеходов и велосипедистов

В Правила дорожного движения  Постановлением Правительства РФ от 22.03.2014 № 221 «О внесении изменений в постановление Совета Министров — Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090» внесены изменения, направленные на упорядочение и повышение безопасности движения пешеходов и велосипедистов.

Уточняются понятия «Велосипед», «Мопед», «Пешеход», «Тротуар».

Вводятся новые термины «Велосипедист», «Велосипедная дорожка», «Полоса для велосипедистов», «Пешеходная дорожка», «Пешеходная зона», «Пешеходная и велосипедная дорожка (велопешеходная дорожка)».

Появляются знаки (разметки), указывающие на велопешеходные дорожки с совмещенным и раздельным движением, их окончание, а также для обозначения дороги с полосой для велосипедистов.

По ней движение велосипедистов и водителей мопедов осуществляется по специально выделенной полосе навстречу общему потоку транспортных средств. Это позволяет двигаться в обе стороны на дорогах с односторонним движением. На полосе для велосипедистов запрещена остановка.

Установлен запрет на движение механических транспортных средств (кроме мопедов) по полосам для велосипедистов.

Скорректированы дополнительные требования к движению велосипедистов, водителей мопедов и к движению гужевых повозок, а также к прогону животных.

Определено, что при повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам и велосипедистам, пересекающим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает.

Велосипедисты в возрасте до 7 лет должны ехать только по тротуарам, пешеходным, велопешеходным дорожкам и в пределах пешеходных зон, от 7 до 14 лет — также по велосипедным дорожкам.

Закреплена обязанность водителей мопедов предъявлять сотрудникам ГИБДД водительское удостоверение.

http://70.mvd.ru/news/item/2141162/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девятнадцать + 9 =