Восемь не балетных занятий для детей от 5 лет и старше

Алексей Гаврелюк, Екатерина Моисеенко, Татьяна Морозова

Пируэты и вращения, подскоки и динамичные движения. «ТН» собрали самые популярные и самые необычные танцевальные направления, среди которых, конечно, найдется тот единственный танец, что заинтересует вашего ребенка. Адреса, пароли, явки, необходимые для обучения в Томске ритмичным движениям под музыку, также есть в нашем мини-справочнике.

Народные танцы

Широка матушка Россия и широк русский народный танец, ведь в его основе лежат и кадриль, и хоровод, и пляска. Русские народные танцы имеют глубокую историю и берут свое начало еще в Древней Руси, поэтому они прежде всего олицетворение открытой и задорной русской души.

Что нужно: никаких справок или особой экипировки не требуется.

Куда пойти: школа-студия народного танца «Русские забавы», ул. Вершинина, 17 (Дворец творчества детей и молодежи);  тел. 55-72-61.

Возраст: от 5 лет.

Достижения: в течение многих лет коллектив неоднократно добивался побед на самых престижных конкурсах и фестивалях города, области, страны.

Суть: русские народные танцы – это смех и юмор, активные движения, задорные пляски и, конечно же, красивые колоритные национальные костюмы. Это простые человеческие истории, переложенные на танец. Народные танцы требуют от представителей сильного пола мужественности и энергичности, а от слабого – женственности и пластичности. Обучение в школе рассчитано на 6 лет. Кроме танца ребята обучаются музыкальной грамоте, истории костюма, ритмике и другим интересным предметам.

Также в Томске можно обучаться не только русским национальным танцам, но и кавказским: ансамбль горского танца «Даймохк», пр. Ленина, 150а.

Бальные танцы

В Англии в XIX веке бальный танец считался привилегией высшего общества и был неотъемлемой частью светских мероприятий. Сегодня это один из самых грациозных и эстетичных видов танца. А танцующая пара – удивительно красивое и завораживающее зрелище.

Что нужно: мальчики – брюки либо шорты, рубашка либо футболка, носки, чешки. Девочки – гимнастический купальник и юбка, носки, чешки, волосы прибраны в шишку.

Куда пойти: танцевальный клуб «Твист», пр. Ленина, 36; тел. 22-16-54.

Возраст: от 5 до 10 лет.

Достижения: победы воспитанников на областных и российских чемпионатах.

Суть: бальный танец – это в некотором смысле спектакль, в котором задействовано только два актера – мужчина и женщина. Он рассказывает о чувствах и взаимоотношениях пары в пластичной и виртуозной форме. Бальные танцы имеют огромную популярность, по ним проводятся турниры по всему миру, и порой их даже приравнивают к спорту. Соревнования включают в себя два вида дисциплин: европейские и латиноамериканские танцы.

 Современный клубный танец

Современный танец, пожалуй, самый востребованный в наше время. Почему? Потому что это микс многих танцевальных стилей и направлений. Движения и замки из локинга, прыжки из хауса, шейки и качи из хип-хопа, пластика и эксцентричность вакинга, элементы джаза и нотки восточных и латиноамериканских ритмов. Клубный танец считается одним из самых универсальных способов самовыражения. Самые распространенные виды такого танца – breaking, hip-hop, locking, popping, house, dancehall.

Что нужно: справка от терапевта о том, что ребенок здоров. Форма одежды любая удобная, главное условие – чистая сменная обувь.

Где найти: пр. Фрунзе, 103; тел. 93-73-90.

Возраст: Минимальный возраст 5 лет. Для детей 5–7 лет работают специальные развивающие группы, где с детьми танцуют, рисуют, общаются и смотрят мультики специалисты.

Достижения: победа на молодежном форуме «Томский коллайдер – 2013» в номинации «Социальный проект» с проектом «Профильная танцевальная смена «Танцевальный марафон – 2014» и множество благодарственных писем на имя школы от различных организаций.

Суть: стиль современного танца – это свобода движений, импровизация, независимость от партнера, полное самовыражение. Основные отличительные черты – универсальность и независимость от внешних условий. Танцполом в данном случае выступает не обязательно паркет, это может быть асфальт или песок. Потому танцы этих стилей еще относят к категории уличных.

Брейк-данс

Брейк-данс пришел к нам из Нью-Йорка, где в 70-е годы прошлого века среди бедного населения появилось модное течение – выяснять свои отношения не оружием, а на языке движений. Постепенно брейк-данс из уличного танца превратился в целое искусство, полное азарта, невероятных эмоций и энергии.

Что нужно: удобная спортивная одежда и обувь.

Куда пойти: студия брейк-данса «Апгрейд», ул. Елизаровых, 70а; тел. 8-953-927-49-09.

Возраст: от 7 лет и старше.

Достижения: участие в городских и российских чемпионатах и баттлах (от англ. «битва»).

Суть: брейк-данс – это в первую очередь зрелищный танец, он совмещает пластику и сложность умопомрачительных акробатических трюков. Самое главное в этом танце – импровизация, зажигательность и душа – она должна быть свободной и открытой. Брейк-данс по праву считается мужским танцем, что весьма логично, учитывая сложности трюков и необходимую для этого танца силу. Однако представительницы прекрасного пола также проявляют интерес к данному виду танца, и у некоторых получается очень даже неплохо.

Восточные танцы

Едва услышав о них, мы сразу вспоминаем чарующих красавиц в шальварах и антураж из сказки «Тысяча и одна ночь». Этот танец ведет свою историю из далекого X века. Согласно одному из преданий, он появился, когда к танцующей девушке под одежду залетела пчела. Девушка стала активно двигать бедрами и плечами, чтоб выгнать из-под одежды насекомое. Зрители пришли в восторг и потребовали продолжения. Так родился прообраз восточного танца.

Представители этого вида работают с такими аксессуарами, как шаль, платок, трость или сабля, цимбалы, канделябры, свечи, веер и даже удав.

Что нужно: никаких справок не требуется. Подходит любая спортивная дышащая одежда (желательно обтягивающая). Обувь – чешки. Поясок с бахромой или с монистом приветствуется.

Где найти: ул. Трифонова, 20; тел. 94-07-74.

Возраст: минимальный возраст ребенка – 5 лет.

Достижения: у школы танцев «Бризе» очень много призовых мест на международных фестивалях (например, несколько серебряных и бронзовых наград IX Международного фестиваля искусства арабского танца «Жемчужина Востока» в Томске в феврале 2013 года) и на региональных конкурсах.

Суть: восточные танцы подразделяются на различные стили, такие как арабский классический, народный стиль и танец живота. Особенной популярностью пользуется последний. Танцы с восточным колоритом не только безоговорочно красивы, но и помогают поддерживать себя в тонусе и развивают красивую пластику движений.

Чирлидинг

Яркие юбочки, цветные маечки и лучезарные улыбки – вот что такое чирлидинг. Многие его знают только по зарубежным фильмам, но он, оказывается, есть и в России. Благодаря своей потрясающей энергетике чирлидинг всегда привлекает к себе внимание болельщиков, поднимает боевой дух спортсменов и создает атмосферу спортивного праздника. Продвинутая акробатика, зажигательные танцы и задорные кричалки – вот синонимы современного чирлидинга.

Что нужно: справки не требуется. Форма такая же, как и на обычных уроках физической культуры. У девочек желателен гимнастический купальник. Обувь – чешки или кроссовки с тонкой подошвой.

Где найти: ул. Смирнова, 28 (гимназия № 56); ул. Смирнова, 48б, стр. 2; тел. 33-68-33.

Возраст: от 10 лет.

Достижения: регулярные выезды на соревнования, получение спортивных разрядов.

Суть: группа поддержки для команд различных видов спорта, состоящая из девчонок или парней, которые танцуют, выполняют сложные акробатические элементы, строят пирамиды, скандируют кричалки. Гармонично сочетаются достаточно сложные движения, в которых важна не только гибкость и сила, но и выразительные танцевальные элементы, что делает чирлидинг очень зрелищным.

Ирландские танцы

Говорят, в далеком Средневековье ирландские крестьяне любили собираться на зеленых лужайках и танцевать после тяжелого рабочего дня. Теперь их танцы все больше набирают популярность, а те, кто видел своими глазами, как танцоры, выстроившись в стройные ряды, бесперебойно бьют о сцену ногами в тяжелых туфлях, уверяют, что усидеть на месте просто невозможно!

Что нужно: на занятия надо приходить в удобной одежде, не стесняющей движения. На ноги – чешки или балетки, можно в носках.

Куда идти: студия ирландского танца In’step, ул. Алтайская, 27; тел. 22-08-42.

Возраст: от 6 лет.

Достижения: ученики принимали участие в городских, российских и международных соревнованиях.

Суть: ирландский танец исполняется в довольно непривычной позе – на полупальцах (танцор приподнимает пятки и стоит на пальцах ног), верхняя часть туловища неподвижна, руки всегда опущены. А основным правилом этого танца является быстрая работа ног. Ирландский танец может быть сольным, а также парным или групповым – кейли. В таком случае танцору нужно учиться синхронности и привыкать быть частью единого механизма.

Акробатический рок-н-ролл

Музыка, ритм и рок-н-ролл. Танец очень напоминает хорошо подготовленную сценку, где у каждого четко оговоренная роль. Резкость движений, стремительные взмахи и непредсказуемые смены поз – вот что такое настоящий акробатический рок-н-ролл.

Что нужно: не нужна специальная подготовка и не важна физическая форма ребенка, все это корректируется в процессе занятий. Справки не требуется. Форма такая же, как и на обычных уроках физической культуры. У девочек желателен гимнастический купальник, на ногах чешки или кроссовки с тонкой подош­вой.

Где найти: ул. Смирнова, 28 (гимназия № 56); ул. Смирнова, 48б, стр. 2; тел. 33-68-33.

Возраст: от 5 лет и старше.

Достижения: достижений очень много. Ежегодно самые лучшие танцоры получают спортивные разряды и занимают первые места на городских и областных соревнованиях и чемпионатах. Также участники этой танцевальной школы регулярно выезжают на соревнования в другие города и нередко завоевывают там призовые места.

Суть: акробатический рок-н-ролл относится к спортивной, предназначенной для соревнований форме танца, берущей начало от Линди Хопа (базовый шаг которого состоит из восьми счетов и танцуется как соло, так и в паре). Рок-н-ролл – это постановочный танец, сочетающий танцевальные движения под ритмичную музыку с хореографическими и акробатическими элементами. Его танцуют в паре или в группе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

12 − 12 =