Возбуждено уголовное дело о смерти пациента в больнице в результате ненадлежащего оказания медицинской помощи

Прокуратура ЗАТО г.Северск провела проверку по обращению дочери жителя закрытого города, умершего в Медицинском центре № 2 СКБ ФГБУ СибФНКЦ ФМБА России.

Установлено, что мужчина, поступивший в отделение ортопедии с множественными переломами ребер, скончался через день после госпитализации. По мнению экспертов, причинами летального исхода явились неправильная диагностика, неверная оценка тяжести состояния пациента и, как следствие, неполноценное лечение. В частности, эксперты пришли к выводу о ненадлежащем выборе профильной госпитализации и тактики лечения, которое носило, по сути, только симптоматический и профилактический характер. Не был проведен ряд жизненно необходимых больному процедур, таких как профилактика травматологического шока, заместительная трансфузионная терапия донорской кровью и других.
Усмотрев в действиях медицинских работников центра состав преступления, предусмотренного ч.2 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей), прокурор города Андрей Екименко направил материалы проверки в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании.
В настоящее время по факту смерти пациента возбуждено уголовное дело, расследование которого поставлено в прокуратуре города на контроль.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девять + шестнадцать =