Всеобщая мобилизация на борьбу с наркоманией

В Томской области начата разработка системы взаимодействия государственной наркологической службы и общественных центров реабилитации

Если наркомания – общий враг для всех, то есть ли смысл бороться с ней поодиночке? По проблеме лучше ударить сообща!

Весь год на заседаниях областной антинаркотической комиссии не утихали разговоры о необходимости укрепления межведомственного взаимодействия всех учреждений и структур, осуществляющих работу по борьбе с наркоманией. И на днях окончательное решение по этому поводу принято – в регионе будет разработана система партнерства государственной наркологической службы и общественных реабилитационных центров.

Хоть ситуация с заболеваемостью наркоманией в Томской области сегодня по-прежнему остается на уровне докризисной, статистика 2013 года оказалась все же несколько хуже показателей 2012-го. Поэтому главным на повестке дня очередного заседания антинаркотической комиссии стал вопрос о повышении эффективности мер в оказании наркологической помощи населению.

– По состоянию на 1 декабря общее число заболевших наркоманией достигло 36,3 человека на 10 тыс. населения, что на 0,8% выше показателя по области в 2012 году и на 56,5% – по России, – подвел общий итог заместитель губернатора по вопросам безопасности Вячеслав Семенченко.

Общая наркологическая ситуация в регионе ухудшилась из-за появления новых дизайнерских наркотиков.

– Это группа синтетических амфетаминов, входящих в состав нюхательных солей, солей для ванн и «скорости», а также группа синтетических каннабиноидов, содержащихся в курительных смесях, – рассказал заместитель главного врача Томского областного наркологического диспансера Роман Свириденко. – И главное коварство этих веществ заключается в практически мгновенном к ним привыкании. Кроме этого, уже при первом употреблении дизайнерские наркотики оказывают сильное разрушительное воздействие на клетки мозга, что приводит к увеличению числа психозов.

Однако самая актуальная наркологическая проблема для Томской области, вызванная распространением среди населения этих веществ, – это начавшийся еще с конца 2012 года и продолжающийся до сих пор рост заболеваемости ВИЧ-инфекцией.

– Главной мерой в борьбе с этой проблемой является желание наркозависимых людей к лечению и реабилитации, – подытожил Вячеслав Семенченко. –  Для этого все ведомства, силовые структуры, а также государственные и негосударственные реабилитационные центры должны стать частью единой системы по оказанию наркологической помощи населению.

По словам вице-губернатора, это позволит не только усовершенствовать процесс реабилитации наркозависимых лиц, но и составить наиболее полную картину реальной обстановки с заболеваемостью наркоманией в Томской области.

В этих целях на межведомственном уровне в 2014 году будет выработана единая система стандартов по оказанию социальных услуг в сфере комплексной реабилитации и ресоциализации. Планируется  усилить процесс информирования и социальной помощи семьям наркозависимых людей. Отдельная поддержка будет оказываться жителям области, прекратившим употреблять наркотики и находящимся в трудной жизненной ситуации. Коснется такая помощь и тех лиц, кто отбыл наказание в местах лишения свободы.

Также по решению антинаркотической комиссии в наступающем году будет проведена работа по созданию центров психолого-педагогической коррекции и адаптации детей и подростков, употреблявших наркотические и иные психоактивные вещества.

Но самым серьезным шагом в этом направлении станет сотрудничество государственной наркологической службы с общественными реабилитационными центрами на договорной основе. По мнению членов комиссии, такая практика не только улучшит систему наблюдения за состоянием реабилитантов, но и создаст хорошую базу для обмена накопленным опытом между самими этими медицинскими учреждениями.

Квалификационным отбором общественных организаций для участия в построении такой региональной системы взаимодействия займется межведомственная рабочая группа в областной администрации, формирование которой завершится до конца года.

Добавим, средний возраст наркопотребителей в Томской области составляет 26– 30 лет. Среди муниципальных образований Томской области проблема распространения синтетических наркотиков наиболее остро стоит в городах Северске и Колпашево.

В стационарах Томского областного наркологического диспансера за этот период в плановом порядке пролечено 66 пациентов, страдающих зависимостью от употребления новых дизайнерских наркотиков. Из них 44 человека – потребители синтетических каннабиноидов. Из общего количества пациентов диспансера 21 человек (31,2%) – первичные пациенты, ранее в поле зрения наркологов не попадавшие.

Справка «ТН»

В настоящее время на территории Томской области деятельность по социальной реабилитации наркозависимых лиц осуществляют 17 организаций, из которых две государственные, семь общественных и восемь коммерческих. Одновременно негосударственные центры могут принять на реабилитацию до 500 человек.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре × три =