Вузам дадут право подтверждать иностранные дипломы

33 российских вуза с сентября получат право самостоятельно подтверждать дипломы зарубежных учебных заведений. Как сообщают «Известия» 26 июня, на данный момент соответствующий приказ Министерства образования и науки находится на регистрации в Министерстве юстиции.

Это право, рассказал газете глава Главэкспертцентра Сергей Пономаренко, получат МГУ, СПбГУ, РУДН, вузы со статусом «федеральный» или «национальный исследовательский университет», а также федеральные государственные университеты, имеющие право самостоятельно разрабатывать и утверждать образовательные стандарты по всем уровням высшего образования (какие вузы входят в их число, кроме федеральных университетов и НИУ, «Известия» не сообщают).

Статус федерального университета на данный момент имеют девять вузов, а НИУ — 29. Каким образом из них будут отобраны 33 вуза, «Известия» не уточняют.

Сейчас иностранные дипломы должен утверждать подведомственный Рособрнадзору Главэкспертцентр. Дипломы об уровне образования и квалификации ряда учебных заведений в России признаются без специальной экспертизы. Таких заведений около 300, при этом не для всех из них признаются дипломы всех специальностей и всех уровней. Список этих вузов был утвержден правительством РФ в 2012 году.

http://lenta.ru/news/2013/06/26/nostr/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 × пять =