Недвижимость остается самым понятным для россиян инструментом инвестирования

Если говорить о недвижимости как об объекте инвестирования, то вкладывать свободные средства можно не только в покупку готовых объектов, но и инвестировать в акции строительных или управляющих компаний, вкладывать в инвестиционные фонды, которые размещают активы в недвижимости. Сегодня объекты недвижимости наиболее интересны не столько с позиции роста цен на них, сколько в качестве получения небольшого стабильного дохода от сдачи в аренду.
Наиболее понятным вариантом инвестирования для частных лиц является приобретение квартир в строящихся домах. Именно на стадии строительства покупается большинство квартир в Королеве. Здесь есть определенные риски, поскольку кроме возможности затягивания стройки, успешность инвестиций будет зависеть и от сроков ввода в эксплуатацию прилегающей социальной инфраструктуры, если речь идет об объектах комплексной застройки. Между покупкой и продажей при таком варианте проходит в среднем полтора года. Доходность будет зависеть от ситуации на рынке.
Инвестиции в жилую недвижимость имеют долгую окупаемость и если говорить о сдаче квартир в аренду, то чаще всего она рассматривается как дополнительный, а не основной доход. Так в столичном регионе, где самый развитый рынок арендного жилья, только треть арендодателей сдают в аренду две и более квартиры. Доходность арендного бизнеса (если не учитывать прирост стоимости жилья) составляет с учетом инфляции 3 — 5% годовых.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

тринадцать + 20 =