Срок за вовлечение несовершеннолетнего в совершение тяжкого преступления

В Асиновском районе завершено судебное рассмотрение уголовного дело в отношении 20-летнего местного жителя, признанного виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.1 ст.30, ч.2 ст.228, ч.4 ст.150 УК РФ (пособничество в приготовлении к незаконному приобретению без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и вовлечение несовершеннолетнего в тяжкое преступление).

Установлено, что в конце марта текущего года житель районного центра, уже имеющий судимость за аналогичное преступное деяние, с целью снабжения наркотиком одного из осужденных, содержащихся в ФКУ ИК-2 УФСИН России Томской области, предпринял попытку переброса через основное ограждение колонии свертка, в котором находилось синтетическое наркотическое средство «скорость». К совершению этого преступления он привлек своего 14-летнего знакомого, отведя ему роль  наблюдателя за окружающей обстановкой и пообещав за это 500 рублей. Незаконные действия преступника были пресечены своевременным вмешательством сотрудников исправительного учреждения.
На протяжении всего судебного разбирательства подсудимый свою вину в содеянном, в том числе в вовлечении в совершение тяжкого преступления подростка, не признавал, активно выдвигая различные версии произошедшего вплоть до совместной прогулки с мальчиком и подброса им наркотиков работниками колонии.
Тем не менее, благодаря принципиальной позиции государственного обвинителя Игоря Дроздова, грамотно избравшему тактику представления доказательств, виновность подсудимого в инкриминируемом деянии была доказана в полном объеме.
В итоге суд приговорил подсудимого к наказанию в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима (приговор суда в законную силу не вступил). Не достигший возраста уголовной ответственности подросток в настоящее время проходит лечение от наркозависимости.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

тринадцать + 9 =