Вызов служб «Системы-112»

Сотовые телефоныУказом Президента РФ от 28 декабря 2010 года N 1632 «О совершенствовании системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб на территории Российской Федерации» установлено, что на всей территории Российской Федерации должна быть создана система обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» (так называемая «Система-112»).

Создание единой системы вызова оперативных служб крайне необходимо, так как в случае, если человек попадает в кризисную ситуацию, он должен не растеряться и четко знать один номер вызова дежурных служб – «112». На него можно будет позвонить с любого телефона.

Преимущества «Системы-112» очевидны. Около 40 % поступающих звонков – это вызовы, требующие реагирования двух служб, еще порядка 25 % вызовов требуют прибытия трех и более служб. Анализ показывает, что время комплексного реагирования оперативных служб и служб жизнеобеспечения значительно сокращается. Предполагается отработать и такие вопросы, как возможность обнаружения местонахождения звонящего абонента.

В настоящее время в Томской области на звонок со стационарного телефона по номеру «112» вам ответит диспетчер оперативно-дежурной службы г. Томска (в районах – диспетчер единой дежурно-диспетчерской службы), который примет сигнал и переадресует его в соответствующую службу – пожарным, «скорой», полиции и т.д.

При наборе «112» с мобильного телефона, автоответчик предложит в тональном режиме нажать нужную клавишу: 1 – пожарная охрана, 2 – полиция, 3 – скорая помощь, 4 – служба газа.
Всем привычные номера 01, 02, 03, 04 продолжают действовать. С 2014 года для вызова экстренных служб с мобильного телефона необходимо набирать трехзначные номера 101, 102, 103, 104 соответственно.

Полностью завершиться процесс создания на территории всей России «Системы 112» должен в 2017 году. Ответственность за создание «Системы-112» на своих территориях несут органы исполнительной власти субъектов. Координатором работ является МЧС России.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Томской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четырнадцать + 16 =