За незаконную вырубку лесов накажут строже

ВырубкаСо 2 августа вступает в силу Федеральный закон № 277-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», расширяющий и ужесточающий ответственность за лесонарушения.
Этот документ дополняет Уголовный кодекс РФ статьей (ст.191.1) о приобретении, хранении, перевозке и переработке заведомо незаконно заготовленной древесины. А также разграничивает ответственность за преступления в крупном размере (группой лиц по предварительному сговору) и в особо крупном размере (организованной группой либо лицом с использованием своего служебного положения). Крупным считается размер, если стоимость незаконно заготовленной древесины превышает 50 тыс. рублей, особо крупным — 150 тыс. рублей.
Кроме того, закон ужесточает уголовную ответственность за незаконную рубку лесных насаждений, их уничтожение или повреждение. За подобные нарушения теперь вменяется  штраф в размере 200–400 тыс. рублей (вместо прежних 100–250 тыс. рублей), если деяния причинили крупный ущерб — 300–500 тыс. рублей (вместо 150–250 тыс. рублей) или максимальное наказание — лишение свободы на срок до 10 лет.
В части административной ответственности 277-й федеральный закон относит к нарушениям приобретение, хранение, перевозку или сбыт заведомо незаконно заготовленной древесины (если нет признаков преступления). За что в Кодексе РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ) для граждан вводится штраф  5 тыс. рублей, для должностных лиц — 50, для юридических — от 400 до 700 тыс. рублей.
«Практика показала, что большинство прежних наказаний за лесонарушения несоизмеримы с ущербом, который причиняется лесу, — прокомментировала нововведения председатель комитета государственного лесного контроля и пожарного надзора регионального департамента лесного хозяйства Елена Фоминых. — Получив предупреждение или штраф, нарушители совершают те же злодеяния повторно. И явление это массовое. Ужесточение ответственности логично и позволит снизить повторяемость и число правонарушений».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

9 − шесть =