Земляничная тема. Как вырастить здоровую и сильную рассаду

 Марина Пузырёва, профконсультант аграрного центра Томской области:

Марина Пузырёва, профконсультант аграрного центра Томской области
Марина Пузырёва, профконсультант аграрного центра Томской области

В наших условиях семена земляники обычно сеют с конца февраля до середины марта, с тем чтобы пересадка в грунт пришлась на конец мая – начало июня. Технология посева крупноплодной и мелкоплодной земляники одинакова.

Посеять можно как покупные, так и свои семена, но для сбора семян пригодны только сорта, а не гибриды. Преимущество семенного размножения в том, что есть возможность получить оздоровленную, сильную рассаду, превосходящую по свойствам размноженную усами. При этом гарантии сохранения особенностей сорта нет: из семян крупноплодной земляники может вырасти разношерстная рассада, которая не будет отвечать заявленным свойствам сорта, так как почти всегда идет расщепление родительских признаков. В этом случае выход один – отобрать из рассады экземпляры, наиболее полно отвечающие признакам сорта и вашим требованиям. В основном семенами размножают мелкоплодную ремонтантную, или альпийскую, землянику.

Замачивание и стратификация

Лучшему прорастанию способствуют замачивание и стратификация (воздействие низкими положительными температурами во влажной среде). Этот прием необходим для своих семян. Стратификацию проводят не позднее чем за две недели до посева, оптимальный срок – от одного до трех месяцев (семена смешивают с влажным песком или высевают на влажный субстрат и емкость помещают в холодильник). Семена не терпят глубокой заделки, фактически их располагают на поверхности, лишь слегка вдавливая в землю. Для проращивания необходима температура 22–24 °C и довольно высокая относительная влажность. Землю увлажняют только пульверизатором с мелким распылением, чтобы не замыть семена и всходы. Для проращивания необязательна темнота, семена способны прорастать и на свету.

Семена можно высевать с предварительным проращиванием и без него. В первом случае семена замачивают в дож­девой (летом) или снеговой воде на два-три дня, воду меняют не менее двух раз в день. Затем семена слегка подсушивают, чтобы иметь возможность распределить их тонким слоем, по отдельности, а не комком. Берут блюдце или плоскую тарелочку, покрывают дно фильтровальной бумагой (можно воспользоваться и туалетной) и пропитывают ее водой. По поверхности бумаги размещают семена, помещают тарелочку в полиэтиленовый пакет, чтобы бумага была постоянно влажной. Ставят в теплое место, время от времени смачивают бумагу. Через 10–12 дней семена проклевываются и начинают появляться корешки. Тогда их с помощью пинцета переносят на подготовленный рыхлый почвенный субстрат, слегка вдавливая или крайне осторожно присыпая землей или песком слоем не более 1–2 мм. Можно вкладывать в очень неглубокие бороздки, осторожно присыпая корешки. Расстояние между пророщенными семенами 1,5–2 см. Метод трудоемкий и хлопотный, так как семена очень мелкие, проростки хрупкие, часто повреждаются корешки.

Преимущество: вы сеете проклюнувшиеся семена, то есть можете контролировать прорастание и гарантировать всхожесть.

Посев по снегу

Без проращивания семена (сухие или замоченные, стратифицированные) рассыпают по выровненной, чуть уплотненной поверхности предварительно увлажненной земли в ящичке и слегка вдавливают рукой или дощечкой. Недостаток: невозможно контролировать густоту и равномерность посева.

Модификацией посева без проращивания является посев по снегу. На поверхность земли в ящичке укладывают снег ровным слоем около 2 см и по нему рассыпают семена. Во время таяния снега семена равномерно опускаются на субстрат и незначительно «втягиваются» в него. Этот способ удобен тем, что на белом снегу хорошо видны семена и их легче высеять равномерно, снижается риск заглубления семян.

Таблетки с плюсом

Наиболее эффективным является посев и выращивание в торфяных таблетках. При этом способе не нужно пикировать сеянцы, и, значит, нет риска повредить сеянцы и корневую систему. Кроме того, таблетки содержат комплекс минеральных удобрений, достаточный для питания растения в течение нескольких недель.

Таблетки помещают в контейнеры или на поддоны, заливают теплой водой для разбухания. Через 10 минут излишнюю воду сливают и помещают семена в углубления в верхней части таб­летки. Таблетки помещают в контейнер с прозрачной крышкой.

Общее для всех способов: после посева увлажняют из пульверизатора и накрывают ящичек или контейнер стеклом или пленкой и ставят в теплое место (при температуре ниже 20 °C активно развиваются плесени) до появления всходов. Высыхания субстрата не допускают, он должен быть влажным, но и излишняя влажность опасна. Ежедневно стекло или пленку снимают на несколько минут для проветривания, конденсат со стекла или пленки убирают.

При появлении всходов ящички или контейнеры переставляют в хорошо освещенное место, но не на яркое солнце, так как сеянцы под стеклом или пленкой будут перегреваться и сопреют. Очень аккуратно присыпают корешки песком или землей или осторожно окучивают их с помощью спички или зубочистки для образования придаточных корней. Если естественного освещения недостаточно, обязательно досвечивание. Температуру желательно снизить до 14–16°C. Время ежедневного проветривания постепенно увеличивают, приучая сеянцы к более сухому воздуху. В это время рассаду желательно поливать под корешок.

Стекло или пленку убирают, когда полностью развернутся семядольные листики и появится первый настоящий лист. Если сеянцы начинают увядать, то надо вернуть их под пленку, но поднять ее так, чтобы между ней и растениями было достаточно пространства. Через некоторое время пленку можно будет убрать.

При появлении двух-трех настоящих листьев сеянцы пикируют в отдельные емкости (стаканчики, кассеты, коробки из-под торта и т. д.). Перед пикировкой хорошо поливают. Если корешки слишком длинные, их на треть прищипывают. Делают ямки, увлажняют и высаживают в них растения до семядольных листочков, важно не заглублять «сердечко» и не допускать загиба корешков. Через 2–3 недели можно подкормить минеральным удобрением, снизив концентрацию раствора вдвое по сравнению с рекомендованным.

К высадке в грунт рассада готова при наличии 5–7 листьев и высоте стволика («рожка») 4–5 см (примерно через 60 дней после появления всходов).

Собранные или покупные семена высевать весной и ранним летом на участке или под зиму. В первом случае плодоношение будет уже в следующем сезоне, а во втором – через сезон.

Полезно знать

Сроки прорастания семян земляники составляют от 10 до 30 дней, а иногда до 60. Рассада нуждается в длинном световом дне, не менее 14 часов, и в тепле. Если вы можете обеспечить досвечивание всходов и планируете раннюю высадку рассады, то посев можно производить с января по март. При отсутствии дополнительного освещения посев лучше проводить в марте – апреле.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

9 − 7 =