Жительница с. Колпашево приговорена к реальному лишению свободы за покушение на хищение средств материнского капитала

Колпашевская городская прокуратура провела проверку законности получения и расходования средств материнского (семейного) капитала.

Проверка показала, что жительница Колпашевского района в период отбытия условного срока за совершение грабежа и будучи лишенной родительских прав в отношении трех детей при рождении четвертого ребенка в конце 2015 года попыталась незаконно получить денежные средства материнского (семейного) капитала в размере 453 026 рублей. Несмотря на письменное предупреждение о возможном уголовном преследовании, при заполнении заявления о выдаче сертификата она скрыла факт лишения ее родительских прав.

Однако эта информация стала известна местному пенсионному органу и в предоставлении средств материнского капитала заявительнице было отказано. Таким образом, довести до конца свой преступный умысел, направленный на хищение бюджетных средств, женщина не смогла по независящим от нее обстоятельствам.

Усмотрев в действиях женщины признаки преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.3 ст. 159.2 УК РФ (покушение на хищение денежных средств при получении социальной выплаты путем предоставления заведомо ложных сведений, в крупном размере), городской прокурор Андрей Рябцев направил материалы проверки в следственный орган. Возбужденное на основе этих материалов уголовное дело по завершении расследования было направлено в суд.

В ходе судебного заседания подсудимая признала свою вину в содеянном в полном объеме.

Тем не менее, государственный обвинитель Ярослав Карташев с учетом отрицательной характеристики личности подсудимой ориентировал суд на назначение ей наказания в виде реального лишения свободы.

Согласившись с доводами государственного обвинения, суд назначил подсудимой наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 2 месяца с отбыванием наказания в колонии общего режима. С учетом наличия у подсудимой на иждивении малолетнего ребенка ей предоставлена отсрочка исполнения наказания до достижения им 14 летнего возраста.

Приговор в законную силу не вступил.

http://prokuratura.tomsk.gov.ru/news/4478.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 × 5 =