Слово – цемент

реестр инвестпроектов Томска будут дорабатывать

Представитель Искитимского цементного завода в Томской области компания «Стройальянс» обратилась в городской инвестиционный комитет с просьбой посодействовать в покупке земельного участка площадью более 10 тыс. кв. м на ул. Мостовой, 20/3, для строительства завода по производству товарного бетона, раствора и железобетонных изделий. В ближайшее время этот земельный участок будет выставлен на торги. Такое решение приняли на заседании городского инвесткомитета 26 января.

Вообще же на сегодняшний день в реестре инвестиционного комитета Томска более 100 проектов на сумму 153 млрд рублей. Это проекты по строительству дорог, коммуникаций, предприятий торговли, промышленности и др. Более половины из них – в процессе реализации. Однако сам реестр нуждается в доработке: в числе проектов есть безнадежно устаревшие, например строительство спиртзавода «Экстрасиб».

– Мертвые проекты необходимо убрать из реестра, а уже реализованные проекты – по строительству Меtro, Солнечной долины, реконструкции «Манежа» – добавить, – заявил заммэра Евгений Паршуто. – По десяти приоритетным проектам необходимо утвердить проектных менеджеров, которые будут ими заниматься и давать информацию об их реализации, а измененный реестр с доработками выложить в открытый доступ на сайте мэрии.

Правда, в реестр попадет пока не вся информация о потенциальных инвесторах. По словам Евгения Паршуто, некоторых из них излишнее внимание к реализации инвестпроекта на начальном этапе может спугнуть.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

десять + один =