ИМУЩЕСТВО

«Могут ли приставы, приехавшие на изъятие арестованного имущества, зайти в квартиру, когда хозяев нет дома?

Дмитрий Б., Томск»

 

– Если приставы приехали пока только на арест, они могут его произвести без должника при условии, что в квартире есть совершеннолетние граждане. Но лучше, если должник находится дома, ведь приставу необходимо отделить имущество должника от имущества членов семьи. В любом случае у должника есть 10 дней на обжалование акта о наложении ареста и исключение имущества из акта описи в судебном порядке. После ареста определяется режим хранения имущества (с правом пользования либо без него) и, соответственно, назначается хранитель, который предупреждается об уголовной ответственности за растрату арестованного имущества (ст. 312 УК). Хранителем может быть сам должник либо члены семьи. Изъятие имущества должно производиться в присутствии хранителя. Об изъятии арестованного имущества он уведомляется заранее.

Мария НОВОЖИЛОВА,

начальник отдела организации работы по реализации имущества должников УФССП России по Томской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *