Весенние деликатесы

Не пропустите время первого весеннего урожая – майские травки самые полезные и питательные. Вкусные блюда из первой весенней зелени и овощей помогут избавиться от усталости, поднимут настроение и жизненный тонус.

Салат «Май ералаш»

Для этого блюда пригодится любая съедобная зелень, которая растет в саду и на огороде: крапива, петрушка, листья одуванчика, подорожника, щавеля, мяты, мокрица, стрелки лука и чеснока, молодые листочки березы, липы, малины. Всю зелень хорошо промывают, нарезают, добавляют по вкусу лимонный сок или яблочный уксус, заправляют растительным маслом или сметаной и – приятного аппетита! Отведав такого салата, вы сразу заправитесь всеми необходимыми витаминами и минеральными веществами, которые не найдете ни в одной аптеке.

Салат из подорожника

Листья подорожника, отварное мясо, зеленый лук, тертый хрен, соль, майонез (сметана или острый соус), зелень укропа и петрушки.

Листья подорожника нарезать, добавить измельченные отварное или жареное мясо, или колбасу, или сосиски, или ветчину, сваренное вкрутую яйцо, тертый хрен, зеленый лук, соль. Заправить майонезом, или сметаной, или острым соусом. Посыпать зеленью укропа и петрушки.

Зеленый борщ

2 л бульона, 1 головка репчатого лука, 2 моркови, 5 картофелин, корень и зелень петрушки, по 300 г щавеля, шпината и зеленого лука, 1 ст. л. риса, соль и специи по вкусу. В бульон положить мелко нарезанные (можно пассерованные на растительном масле), репчатый лук, морковь и корень петрушки. Добавить столовую ложку риса. Через 5 минут опустить в бульон очищенный и нарезанный кубиками картофель. Когда картофель будет готов, опустить нашинкованный щавель, шпинат и в конце зеленый лук. Добавить соль, зелень, специи по вкусу и через 2–3 минуты снять с огня. При подаче на стол в борщ положить половинки сваренных вкрутую яиц, сметану и посыпать мелко нарезанной зеленью.

Котлеты с крапивой

Потребуется: 100 г картофеля, 70 г листьев крапивы, репчатый лук, мука, соль, специи. В готовое картофельное пюре добавляют мелко нарезанную тушеную крапиву, пассерованный лук, соль, специи, формируют котлеты, панируют в сухарях или муке и обжаривают.

Капустный омлет

Нарезать зелень, лук, капусту нашинковать. Разогреть сковороду с маслом. Подрумянить капусту с луком, посолить, поперчить и залить смесью яиц, взбитых с небольшим количеством муки, молоком (сметаной) и приправами по вкусу (чили, тмин, паприка, орегано или другие). Убавить огонь и обжарить омлет с двух сторон под крышкой. Можно посыпать тертым сыром.

На заметку

! Употребляйте только хорошо знакомые травы.

! Для сбора трав выбирайте экологически чистые места, вдали от дорог.

! Листья одуванчика от горечи вымачивают в холодной воде.

! Крапиву перед применением обдают кипятком.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двенадцать + 10 =