Двигай летом!

Лучшие опен-эйры жарких месяцев–2011 по версии «Томского вестника»

 

SUNVIBES EVOLUTION

Крупнейший фестиваль электронной музыки за Уралом. Его главная особенность в неповторимом сочетании клубных ритмов с естественной красотой природы Алтая. Однако клабберам придется прихватить с собой походные рюкзаки и спальники. Живут на фестивале в палатках, танцуют на зеленой поляне под открытым небом. В этом году организаторы обещают обустроить палаточные кварталы, улицы и переулки.

 

Когда: 28–30 июля

Где: Республика Алтай, долина Сартакпая (6 км от пос. Чемал)

Сколько стоит: на два дня – 2 000 рублей, на три дня – 2 200 рублей, препродажа – 1 500 рублей.

Веб-сайт: www.vkontakte.ru/sunvibes

 

Александр Пановенков, ди-джей:

– Для ди-джеев Sunvibes – хорошая возможность заявить о себе и завязать контакты. Для клабберов – безумная вечеринка. Там особая атмосфера: горы вокруг и 80 килловат звука… Это не просто слушаешь, а чувствуешь всем телом. Из Томска каждый год на фестиваль отправляется специальный автобус. Бронировать места лучше заранее, заявки можно оставлять в группе на «ВКонтакте».

 

КАZАНТИП

Больше десятка баров, танцполов и тысячи киловатт звука сутки напролет прямо на берегу Черного моря. И все это – в течение почти целого месяца (фестиваль продлится по 20 августа, офицальное открытие – 6-го числа). Ежегодно на КаZантип съезжаются тысячи поклонников электронной музыки и лучшие ди-джеи страны. Чтобы попасть на территорию Республики Z из документов нужна лишь специальная виза. В этом году условия ее получения ужесточаются: визу выдают только после предварительной онлайн-регистрации на сайте фестиваля.

 

Где: Крым, с. Поповка (30 км от Евпатории)

Сколько стоит: мультивиза – 160 евро; одноразовая виза – около 60 евро в зависимости от мероприятия. Вход с желтыми чемоданами (требования к чемоданам на веб-сайте) бесплатный.

Веб-сайт: www.kazantipa.net

 

ПИКНИК «АФИШИ»

Главный летний фестиваль Москвы. Программа впечатляет год от года: здесь выступают не только самые сливки местной музыкальной сцены, но и заезжие звезды. В этом году в их числе Земфира, Mujuice, Courtney Love, Kaiser Chiefs. Кроме того на пикнике обширная гастрономическая программа, маркет с самыми модными вещами, всевозможные игры, кино, перформансы, современное искусство и еще миллион способов провести свободное время.

 

Где: Москва. Музей-заповедник Коломенское

Сколько стоит: 1 200 рублей

Веб-сайт: http://picnic.afisha.ru 

 

Александр Банщиков, организатор музыкальных фестивалей:

– Пикник «Афиши» оправдывает свое название. Если захватить с собой плед или покрывало, можно поваляться на травке. Вот только не стоит брать никаких напитков, их забирают на входе. Фестиваль принципиально безалкогольный. Зато можно попробовать редкую этническую еду. Или поиграть в настольные игры. Помимо музыкальной программы, на пикнике проходит множество мастер-классов, презентаций, семинаров.

 

ВОТЭТНО!

Пожалуй, лучшего места, чем горы Алтая, для этнофестиваля не найти. «Вотэтно!» – не просто двухдневный марафон world music, а опен-эйр с концепцией экокультурного движения. Сюда съезжаются те, кто ищет гармонии с природой и культурным наследием. Здесь можно будет увидеть народные инструменты от А до Я, посетить мастер классы по искусству и прикладному творчеству, этноперфомансы и ярмарку сибирских ремесленников.

Где: Республика Алтай, туристическая база «Иволга» (берег реки Катунь)

Сколько стоит: Входной билет – 1 800 рублей, путевка № 1 (с местом под палатку) – 2 800 рублей, путевка № 2 (с проездом из Новосибирска) – 4 300 рублей, путевка № 3 (проживание в коттедже, трехразовое питание) – 5 400 рублей, путевка № 4 (проживание в коттедже со всеми удобствами, трехразовое питание) – начиная от 6 000 рублей.

Веб-сайт: www.what-etno.ru

 

НАШЕСТВИЕ

Самый культовый рок-фестиваль под открытым небом страны. Ежегодно он собирает более 130 тыс. поклонников рок-музыки. В этом году власти Тверской области порывались прервать традицию из-за эпидемии африканской чумы свиней, однако «Нашествие – 2011» все-таки состоится. Нынче фестиваль отмечает свое 10-летие и дарит не только насыщенную музыкальную программу, но и грандиозное авиа-шоу.

 

Где: Тверская область, Большое Завидово

Сколько стоит: Входной билет – 1 800 рублей, FUN (один заход на территорию фестиваля) – 3 500 рублей, VIP (неограниченное количество заходов на территорию фестиваля) – 7 000 рублей.

Веб-сайт: www.nashestvie.ru

 

КУБАНА

Мультикультурный фестиваль Kubanа называют полуостровом свободы. Только здесь на одной сцене собираются самые яркие представители разных музыкальных течений: поп, рок, хип-хоп, альтернатива. Приятным дополнением к хорошей музыке является то, что проходит фестиваль прямо на берегу Черного моря в самый разгар курортного сезона.

 

Где: Краснодарский край, Тамань, пос. Янтарь (Веселовка)

Сколько стоит: однодневный абонемент – 800 рублей, трехдневный абонемент – 2 000 рублей, ночной билет (на одну вечеринку) – 500 рублей, аренда двухместной палатки – 1 500 рублей.

Веб-сайт: www.kubana.com

 

САЯНСКОЕ КОЛЬЦО

Крупнейший фестиваль этнической музыки в Сибири. Ежегодно здесь собирается до 100 различных этноколлективов и исполнителей из России и зарубежья. Знаковый проект фестиваля – этно-джаз-лаборатория, где представители разных национальностей и музыкальных традиций собираются вместе на джем-сейшны, чтобы раскрыть новые грани творчества.

 

Где: Красноярский край, пос. Шушенское

Сколько стоит: место в палаточном городке – 1 000 рублей, домик на турбазе «Искра» – 1 500 рублей за сутки с человека, номер в гостинице «Турист» – 1 600 рублей в сутки с человека, комната в общежитии – 450–650 рублей.

Веб-сайт: www.festmir.ru

 

Максим Кузьмин, фотограф:

– Главная особенность «Саянского кольца» – музыкальное разнообразие. Здесь можно услышать как камлающих шаманов, так и техно в синтезе с якутским горловым пением. Организация на хорошем уровне. Фестиваль проходит в 10 минутах ходьбы от Шушенского, где есть магазин. Так что везти с собой большой рюкзак с провизией не обязательно.

 

Кстати

Самый большой

Вудсток – один из самых массовых музыкальных опен-эйров за всю историю. Он прошел в штате Нью-Йорк в 1969 году и собрал около 500 тыс. зрителей. Шоссе по направлению к месту проведения фестиваля были переполнены. Люди оставляли машины и шли пешком несколько миль, чтобы попасть на шоу. Вудсток стал символом конца эпохи хиппи, началом сексуальной революции и движения шестидесятников. Вскоре после фестиваля родилось 200 тыс. внебрачных детей.

 

Самый старый

Гластонберри – музыкальный фестиваль-долгожитель. В этом году ему стукнуло 41. Проходит на молочной ферме в Англии. Ежегодно в конце июня на главное музыкальное событие Британии съезжаются до 200 тыс. человек со всего мира.

 

Самый странный

Фестиваль лягушек – необычное шоу, которое ежегодно проходит в Луизиане (США). Здесь можно увидеть гонки земноводный и послушать лягушачий концерт, а также отведать несколько особо крупных представителей этого вида. Фестиваль приурочено к празднованию Дня труда и каждый год собирает до 50 тыс. человек.

 

Самый громкий

«Барабаны мира» – международный фестиваль, на которым можно увидеть и послушать барабаны самых разных мастей со всех уголков света. Он проходит в конце июня на берегу Волги под Тольятти уже 6 лет подряд. Ежегодно сюда съезжаются ударники мирового уровня.

  

Самый большой

Монреальский международный джазовый фестиваль в 2004 году попал в Книгу рекордов Гинесса как самый крупный в мире. Ежегодно он собирает более 3 тыс. артистов из 30 стран, за 10 дней здесь проходит более 650 концертов, посмотреть за действом собирается свыше 2,5 млн человек.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двадцать + 6 =