500 специалистов со всего мира встретились на фармацевтическом форуме в Томске

IMG_5256

Международный форум «Фармацевтика и медицинские изделия» прошел в Томске на этой неделе. Участие в мероприятии приняли более 500 человек, при этом 20% из них – иногородние участники. На два дня, с 23 по 24 сентября, в Томск съехались ведущие специалисты из шести стран: США, Малайзии, Белоруссии, Казахстана, Швейцарии и Нидерландов, а также представители 50 фармацевтических компаний из Томской области и других регионов нашей страны. Сквозной тематикой всех мероприятий форума стала текущая ситуация в России в области импортозамещения, фармацевтики и медицинского приборостроения.

Как отметила и.о. ректора СибГМУ Ольга Кобякова, мероприятие такого масштаба и по такой тематике в Томске проводится впервые.

– Главная цель проведения международного форума в Томске – поиск и создание разных форм сотрудничества между крупными российскими фармацевтическими компаниями, инвесторами и участниками территориального инновационного кластера, – прокомментировал заместитель губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу и инновационной политике Михаил Сонькин. – Местные власти заинтересованы в том, чтобы ведущие иностранные компании локализовали свои производства в Томской области, а также использовали научный потенциал региона. Проблема импортозамещения актуальна для всей фармацевтической отрасли России.

В дни проведения форума Томск посетили заместитель министра промышленности и торговли Сергей Цыб и заместитель министра образования и науки Людмила Огородова. Участники форума обсудили задачи импортозамещения в фармацевтике и медицинском приборостроении, вопросы кадровой политики в отрасли, исследования на базе томских вузов и НИИ, а также производства новых фармацевтических средств и медицинских приборов на основе томских разработок.

– На мой взгляд, программа форума получилась обширной и очень разнообразной, – рассказывает и.о. ректора

СибГМУ Ольга Кобякова. – Помимо традиционных пленарных заседаний на базе СибГМУ прошли открытые лекции для студентов, преподавателей и профессоров всех томских вузов. Перед участниками форума выступили ведущие мировые специалисты в области фармацевтики и медицинского приборостроения. Прошли экскурсии в СибГМУ, ТГУ, ТПУ, а также в цехах ООО «Артлайф» – одного из крупнейших производителей фармацевтической, пищевой и косметической продукции. Палитра круглых столов была очень широкой: еще до начала форума мы получили огромное количество заявок на участие в них.

Кроме того, в рамках форума прошли два конкурса проектных работ молодых ученых. Оба они направлены на развитие образовательных программ, поддержку талантливых студентов и их проектов исследований на базе томских вузов.

Еще одним крупным мероприятием форума стала выставка достижений томских компаний. Более 30 предприятий Томской области и других регионов России представили на ней 50 наименований продукции. Все они объединились по трем направлениям: фармацевтика и биомедицина, медицинская техника, научно-образовательные возможности региона. Среди участников выставки – «Солагифт», «Аквелит», «МедЛайн», «Мойе Керамик-Имплантате» и другие компании Томской области, а также СибГМУ, ТГУ, ТПУ, НИИ фармакологии и НИИ кардиологии. Они представили последние достижения, в том числе лекарственные средства и инновационную медицинскую технику. Презентовал свои ноу-хау и генеральный партнер форума «Фармконтракт» – крупнейший химико-фармацевтический холдинг России.

– Сегодня много внимания уделяется кластерной политике, когда происходит объединение предприятий вокруг перспективных направлений. В Томске сложилась серьезная основа для отправных проектов по таким направлениям, как фармацевтика и медицинская техника. Это и технологическая платформа «Медицина будущего», и кластер «Фармацевтика, медицинская техника и информационные технологии», который объединяет более 240 предприятий, – подытоживает Михаил Сонькин. – Такая концентрация институтов, инновационных предприятий и университетов позволяет говорить о переходе количества в качество. Мы рассчитывали, что международный фармацевтический форум станет площадкой, которая обозначит интересные проекты и решения и даст старт для будущей работы на основании новых соглашений и объединений.

– Сейчас в Томске есть все условия для подготовки высококвалифицированных кадров, проведения перспективных исследований и передачи интеллектуальной собственности в производство, – подчеркнул Александр Дыгай, директор НИИ фармакологии и регенеративной медицины им. Е.Д. Гольдберга. – Задача форума – привлечь крупные фармацевтические компании в регион, убедить представителей, что здесь есть все условия для развития.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три × три =