Алексей Диденко: Можно найти деньги на решение многих вопросов

Диденко АлексейДепутат Госдумы от ЛДПР предлагает бизнесу вернуть деньги из офшоров, олигархам – доплатить за грабительскую приватизацию и ввести прогрессивный налог на богатство

Предстоящие выборы в Госдуму пройдут по смешанной системе: 225 депутатов будут избираться по партийным спискам, 225 – по одномандатным округам. Впервые жители Томской области 18 сентября будут выбирать депутатов сразу от двух округов. В федеральном центре решили, что от Томского одномандатного избирательного округа № 181 пойдет наш земляк, первый заместитель руководителя фракции ЛДПР в Госдуме Алексей Диденко. Сегодня у него есть немало содержательных предложений, как улучшить жизнь томичей и где взять деньги на то, чтобы простым людям жилось хорошо.

По итогам работы Госдумы шестого созыва Алексей Диденко вошел в число 15 самых эффективных депутатов. Это означает, что большинство законопроектов, предложенных по инициативе Диденко, были поддержаны его коллегами. Томичам сегодня нужен именно такой депутат, который будет работать на Томскую область. Депутат, который имеет серьезный политический вес и в своей партии, и среди своих коллег по депутатскому корпусу. По всем опросам ЛДПР уверенно занимает второе место с большим отрывом от конкурентов. Поэтому в следующем созыве Государственной думы к мнению депутатов от ЛДПР просто обязаны будут прислушиваться.

Алексей Диденко идет на эти выборы с содержательной программой, с конкретными предложениями. Они адресованы всем группам граждан – студентам, молодежи, пенсионерам, жителям села и многим другим. Но каждый раз заходит речь о том, где взять деньги на реализацию этих идей. У партии ЛДПР есть ответ и на этот «проклятый» вопрос.

– Деньги у нас есть! Ведь в разгар кризиса наше государство раздало банкам 3 трлн рублей, – говорит депутат Госдумы Алексей Диденко. – Лучше бы их направили на поддержку реального сектора, строительство дорог, капремонт жилья, расселение аварийного жилфонда.

Поэтому Диденко предлагает следующее.

Первое. Сегодня сотни миллиардов долларов хранятся за границей в офшорах. Крупный бизнес должен вернуть эти деньги в Россию в течение ближайших пяти лет в обмен на гарантии государства, что он сможет работать абсолютно спокойно – без обысков, маски-шоу, уголовных дел, внеплановых проверок и попыток силовиков «отжать» бизнес.

Второе – единоразовый налог на крупный бизнес и корпорации за грабительскую приватизацию, когда нынешние олигархи скупили за бесценок крупнейшие предприятия страны.

– Олигархам предложим доплатить разницу между той ценой, за которую они скупили промышленные гиганты в 1990-е годы, и их нынешней рыночной стоимостью, – объясняет Алексей Диденко. – И больше к ним вопросов ни у кого не будет. Подобный опыт уже есть у Великобритании, ряда других стран, здесь мы не станем первопроходцами.

Третье – повышенный налог на сверхбогатых людей, как во всех цивилизованных странах. Почему актер Жерар Депардье и многие другие знаменитые иностранцы принимают российское гражданство? Неужели вмиг полюбили Россию? Конечно, нет! Ответ очень прост – многие из них имеют солидные гонорары, роскошные объекты недвижимости и громадные банковские счета. А за все это добро за границей нужно платить очень серьезные налоги.

Налог на роскошь и на сверхзаработки во многих западных странах доходит до 40–55%. Это означает, например, что из заработанного за год 1 млн долларов ты должен вернуть в бюджет государства от 400 до 550 тыс. долларов. Это и есть принцип социальной справедливости в действии. В России же подоходный налог не зависит от дохода граждан и составляет 13% как для бедных, так и для богатых.

– Мы всегда предлагаем идти не революционным, а эволюционным путем, – объясняет эти предложения депутат Госдумы Алексей Диденко. – Поэтому считаем, что следует постепенно повышать налог на доходы физических лиц для богатых людей. Необходимо на уровне правительства России разработать и принять дорожную карту по повышению подоходного налога до 2020 года и неукоснительно ей следовать.

Для граждан России, имеющих доход в год от 3 до 5 млн рублей, предлагается повысить размер подоходного налога с нынешних 13 до 15%. Для граждан, зарабатывающих от 5 до 10 млн рублей, следует поднять налог на доходы до 17%. Для тех, кто получает в год от 10 до 50 млн рублей, подоходный налог должен быть не менее 20%. У состоятельных граждан, зарабатывающих от 50 до 100 млн рублей, доходы должны облагаться налогом размером не менее 25%. Те, кто имеет доходы от 100 млн рублей в год и выше, должны отчислять в бюджет 30% от своих заработков.

– Такой подход к налогообложению принесет в бюджет сотни миллиардов, – подчеркивает Диденко.

Но даже при такой прогрессивной шкале налогообложения размер подоходного налога для сверхбогатых людей в России все равно будет существенно ниже, чем во многих западных странах. А значит, нисколько не пострадает инвестиционная привлекательность нашей страны, о которой так печется Минфин, когда заходит речь о повышении НДФЛ для богатых граждан.

Четвертое, и самое главное. Отменить подоходный налог для людей, имеющих доход менее 15 тыс. руб-лей в месяц. Речь опять-таки идет о социальной справедливости и общемировой практике. Во многих западных государствах люди с низким доходом сегодня освобождены от уплаты НДФЛ. Пришла пора наконец и российскому правительству позаботиться о своих гражданах!

Алексей Диденко и ЛДПР будут добиваться незамедлительного принятия данного законопроекта. Потому что мы за бедных, мы за русских!

На правах политической рекламы. Оплачено из средств избирательного фонда кандидата в депутаты Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации по одномандатному избирательному округу Томская область – Томский одномандатный избирательный округ № 181 Диденко Алексея Николаевича.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девять + три =