Art Brut и publik talk от томских художников

23 января в Томской областной библиотеке им. А.С. Пушкина откроется персональная выставка молодой художницы Аделины Дубовиковой.

Аделина – выпускница  Central Saint Martins, самого известного колледжа Лондонского университета искусств. Учеба в этом крупнейшем европейском центре по обучению искусству,  коммуникации и дизайну уже сама по себе означает международное признание креативности и талантливости студентов.

Картины молодой художницы выполнены в стиле Art Brut, что в переводе означает «неограненное искусство». Необычный термин придумал французский художник Жан Дюбюффе для описания собранной им коллекции картин, рисунков и скульптуры, созданных непрофессиональными мастерами-маргиналами. Сегодня этот стиль отличает независимость произведений автора от культурных шаблонов, отказ от принципов правдоподобия, живописной перспективы и условных масштабов, а также слияние реального и фантастического сюжетов. Самые точные эпитеты для описания творчества художников, работающих в стиле Art Brut, – спонтанность, инстинктивность, непосредственность.

В рамках выставки художница и ее друзья проведут несколько мероприятий в формате public talk, который сегодня любим и популярен во всем мире. Организаторы public talk выбирают и анонсируют конкретную тему, после чего все желающие принять участие в обсуждении приходят в обозначенное место и время.

23 января в 18.30 пройдет public talk «Что такое Art Brut?», во время которого Аделина Дубовикова объяснит, как распознать этот стиль, и расскажет об особенностях творческого процесса.

28 января в 18.30 экспериментальный фотограф Валерий Козликин проведет public talk «Поговорим о Photo-art».

30 января в 18.30 – public talk «Эмоции в картинках» от художника Артура Шугурова, основателя томской киностудии «На облачке».

Завершится цикл встреч 8 февраля в 17.00 дискуссией «Книги, которые вдохновляют».

Персональная выставка художницы Аделины Дубовиковой. Томская областная библиотека имени А.С. Пушкина. 23 января – 23 февраля. Открытие выставки 23 января в 18.00. Вход свободный.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 − 1 =