Белое озеро 2.0

Анатолий Алексеев

Белое озеро

Мэрия продолжает практику совместного с горожанами проектирования общественных пространств

Общественные слушания предполагают обсуждение проектов с точки зрения их влияния на окружающую среду. Недавний совет по организации общественных пространств под руководством мэра Томска расширил рамки привычного формата. На заседании собрались неравнодушные томичи, озабоченные текущим состоянием и перспективами одного из любимых мест отдыха горожан – Белого озера.

Сад для отдыха или аттракционы?

Белое озеро всегда имело для томичей важное значение. До XX века оно использовалось как источник водоснабжения, в том числе для тушения пожаров. В 1838 году озеро спустили, но буквально через год по многочисленным просьбам жителей вновь наполнили. В конце XIX века территорию озера благоустроили и озеленили, летом там купались, а зимой катались на коньках.

– Сегодня Белое озеро – одно из любимых мест для прогулок и отдыха с детьми. Однако в последние годы никаких движений в плане благоустройства и развития этой территории не происходит, – задал тон обсуждению мэр Томска Иван Кляйн. – Именно поэтому мы считаем необходимым обсудить концепцию развития Белого озера. Требуется объединить ресурсы власти, томских вузов, архитектурного сообщества, бизнеса, чтобы превратить объект в современное общественное пространство. Именно этого хотят томичи.

За последние годы озеро действительно практически утратило статус рекреационной зоны. Для анализа ситуации специалисты представили совету подробные данные об истории озера, познакомили с анализом состояния зеленых насаждений и рассказали о мнениях рядовых горожан. Для наглядности озеро и окрестности продемонстрировали в виде 3D-модели.

Один из авторов социологического исследования Александр Петухов пояснил, что в опросах, проведенных по заказу администрации Октябрьского района, приняли участие 600 человек: жители ближайших домов, отдыхающие в парке прохожие, студенты ТГАСУ. Большинство респондентов – молодые люди до 35 лет, четверть – от 36 до 55 лет, остальные – пенсионеры. Почти все участники исследования отметили, что территория вокруг озера не благоустроена. 42% опрошенных пугают пьяные посетители кафе, 82% ратуют за то, чтобы на Белом озере появились дополнительные пункты охраны правопорядка.

Предпочтения горожан разделились: просто прогуляться возле воды приходит 51% томичей, 43% посещают Белое озеро ради развлечений: горок, прогулок на лодках, качелей, аттракционов. Они предложили реконструировать зеленую зону, обновить плиточное покрытие, установить садовую мебель, модернизировать фонтан, обеспечить территорию прокатом спортинвентаря и свободным Wi-Fi, регулярно проводить мероприятий для детей и старшего поколения.

Фонтан на фоне берез

Архитектор Сергей Худяков отметил, что по принятой градации рекреационных зон эта территория (4,9 га) должна рассматриваться как «сад жилого района», что требует увеличения зеленых насаждений. Сейчас вокруг озера растут не березы, а кустарники и тополя. Из уникальных пород – только маньчжурский орех.

Худяков предложил заменить асфальтовое покрытие вокруг озера на плиточное, обустроить дорожки для бега и велосипедных прогулок, гостевые автопарковки. А также освободить от объектов торговли и аттракционов пешеходные входы и разработать общий фирменный стиль парка «Белое озеро» с акцентом на деревянные архитектурные формы.

Центральным объектом парка, по мнению архитектора, может стать плавающий фонтан в середине озера. Для этого необходимо реконструировать подпорные стенки и оборудовать на них скамейки для отдыха.

– Нужно оздоровить имеющиеся насаждения и разнообразить зеленую зону растениями с всесезонной декоративностью и высокой зимостойкостью, – уверена ландшафтный дизайнер Лариса Куровская. – Акцент можно сделать на деревьях и кустарниках с серебристым и белым цветом ствола, листьев и соцветий. Это подчеркнет название территории.

В ходе дискуссии активно выступали бизнесмены, депутаты, представители администрации. Не обошлось и без взаимных упреков. Мэра возмутил факт несанкционированного нахождения на территории озера ряда коммерческих структур. По его мнению, здесь нужно навести порядок и наладить взаимодействие. Представители ТГУ высказали готовность организовать проектирование территории на безвозмездной основе. Фирменный стиль Белого озера предложено разработать студентам ТГАСУ.

Какой будет основная идея нового Белого озера: рекреация или развлечение? А может, объять необъятное? Сторонники и противники есть у всех подходов, но пока окончательное решение не принято. Но в этом году на территории как минимум будет наведен порядок.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × 4 =