Безопасный регион

Актуальные вопросы в сфере профилактики правонарушений обсудили на областной комиссии

На заседании областной комиссии по профилактике правонарушений 21 декабря ее члены говорили об открытии спецучреждения для незаконных мигрантов, о создании аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» и привлечении граждан к общественной правоохранительной деятельности.

54 койки для иностранцев

В Томске создается центр временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих по решению суда депортации или административному выдворению за пределы России. Он рассчитан на 54 места, размещается по пер. Карскому, 23а и 25, и будет сдан в эксплуатацию в 2013 году.

Как сообщил директор областного имущественного казначейства Александр Фаминков, помещения были переданы из муниципальной в областную собственность, на данный момент там ведется капитальный ремонт, работы выполнены на 60%. К концу декабря строители готовы сдать карантинный блок и изолятор, практически готовы административные помещения, есть тепло, вода, свет, заключены все договоры на обслуживание. В областном бюджете заложены средства на текущее содержание центра.

Сроки открытия спецучреждения переносились уже дважды, так как Правительство РФ до сих пор не определило требования к оснащению и оборудованию подобных центров. По словам начальника областного комитета общественной безопасности Владимира Мысина, определенность должна появиться уже в январе 2013-го, после заседания правительственной комиссии по профилактике правонарушений.

После запуска центр будет передан в оперативное управление УФМС России по ТО. Начальник управления Александр Романов отметил, что потребность в работе такого учреждения велика: количество выдворений иностранных граждан с территории Томской области за пределы РФ будет кратно расти. Сейчас незаконные мигранты содержатся в спецприемнике УВД, рассчитанном всего на 19 койко-мест.

Улыбнитесь, вас снимают

Согласно решению правительственной комиссии по профилактике правонарушений, аппаратно-программные комплексы (АПК) создаются во всех регионах России, в том числе и в Томской области. На эти цели в областном бюджете на 2013 год заложено 5 млн рублей. Однако, как отметил Владимир Мысин, «понимание по этому вопросу у всех разное», поэтому надо прий­ти к какому-то общему знаменателю.

Как пояснил начальник управления организации охраны общественного порядка и взаимодействия с органами исполнительной власти УМВД России по ТО Сергей Коротких, работа по созданию отдельных сегментов АПК «Безопасный город» проводится с 2009 года. За это время были внедрены система оперативного управления потоками транспортных средств, в которую входит ГЛОНАСС, установленная на 235 патрульных автомобилях ГИБДД и других подразделений полиции, система видеоконтроля за оперативной обстановкой (58 камер видеонаблюдения: 49 в Томске и девять в Северске). Действует сеть стационарных пунктов вызова полиции (13 пунктов: девять в Томске, четыре в Северске), единый диспетчерский центр, на который выводятся изображения со всех камер, установленных в местах массового скопления граждан. Кроме того, в ближайшее время такими камерами будут оборудованы все места проведения публичных мероприятий.

Добровольцам нужен стимул

На данный момент в общественно-правоохранительную деятельность (ОПД) в Томской области вовлечены 2 346 человек. Дальнейшее привлечение граждан тормозит отсутствие федерального закона об ОПД, который уже 10 лет находится на рассмотрении в Госдуме.

Кроме того, привлекать добровольцев к сотрудничеству мешает отсутствие материального стимула, нет и агитации, которая бы пропагандировала участие в ОПД.

У членов комиссии возникло предложение решить этот вопрос с работодателями, чтобы они как-то оплачивали или премировали участие своих работников в охране общественного порядка. Председатель объединения профсоюзов ТО Петр Брекотнин пояснил, что пока большинство работодателей отказываются включать этот вопрос в трудовой договор, так как не хотят нести непроизводственные расходы. В результате комиссия решила основные усилия направить на проработку вопроса о стимулировании граждан, уже помогающих охранять общественный порядок.

 

За 11 месяцев 2012 года миграционной службой в Томской области выявлено и привлечено к административной ответственности более 6 тыс. нарушителей миграционного законодательства, из них 1 550 иностранных граждан, незаконно находящихся на территории России и уклоняющихся от выезда за ее пределы. В отношении 250 иностранных граждан судами приняты решения об их выдворении.

 

Процесс активного привлечения граждан к общественной правоохранительной деятельности пока тормозит отсутствие законодательной базы


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двадцать − 1 =