Бинбанк стал владельцем «Зеленой фабрики»

И обещает запустить экологически чистое деревообрабатывающее производство

15 июня на открытом аукционе ООО «Эталон-М», официальный представитель управляющей компании Бинбанка ООО «Стандард Девелопмент», стало владельцем имущественного комплекса завода ДСП в с. Итатка, ранее принадлежавшего Инвестиционной лесопромышленной компании (ИЛПК).

То есть основная реально существующая часть проекта «Зеленая фабрика», судьба которого до сих пор не просматривалась, обрела конкретного, с реальным адресом, владельца, по совместительству – основного кредитора. Сумма покупки не сообщается. «Имущество ООО «ИЛПК» приобретено в рамках программы консолидации активов «Зеленой фабрики», – сообщил пресс-релиз Бинбанка.

«После закрытия сделки по выкупу имущества ИЛПК Бинбанк приступит к возобновлению финансирования строительства «Зеленой фабрики», – цитирует пресс-служба советника президента банка Дмит­рия Зайцева.

«Надеюсь, суд докажет…»

Напомним, в апреле ­2011-го Дмитрий Зайцев на пресс-конференции в Томске заявил, что Бинбанк намерен получить контроль над кредиторской задолженностью ИЛПК:

– Являясь крупнейшим кредитором, Бинбанк видит возврат собственных средств только путем запуска предприятия. Если просто реализовать (продать. – Ред.) все – это чудовищно…

Общая кредиторская задолженность ИЛПК, по словам советника, составляет 1,3 млрд рублей, из них 500 млн (38%) – Бинбанку, по 350 млн (по 27%) – ЗАО «Холдэр» и ООО «Сириус», 100 млн контролируют ФНС и еще три юрлица.

– Изначально деньги, которые банк инвестировал в проект, мошенническим способом выводились и обратно заводились через подконтрольные структуры в виде кредиторской задолженности, – сказал тогда Зайцев. – Надеюсь, суд докажет нашу правоту, что это были фиктивные сделки.

Также напомним, что первое уголовное дело по факту продажи основного актива предприятия – технологического пресса, являвшегося залогом по кредиту Бинбанка, было возбуждено в августе 2010 года. А совсем недавно – еще одно: по факту преднамеренного банкротства ООО «ИЛПК» и мошеннических действий лиц, ответственных за ведение финансово-хозяйственной деятельности предприятия, причинивших Бинбанку ущерб в особо крупном размере.

Проект, да не тот

Изначально проект предусматривал открытие завода по изготовлению шлифованных древесно-стружечных плит мощностью 150 тыс. кубометров в год и ряда производств завершенного цикла – завода по производству многослойной фанеры (25 тыс. куб. м в год), спичек и спичечной соломки (1 млрд коробков и 120 млрд штук), клееного бруса (50 тыс. куб. м) и лесопильного предприятия (200 тыс. куб. м). Все это должно было заработать в 2018-м и обойтись инвесторам в 7,3 млрд рублей. Но в 2008 году проект был заморожен из-за «проблем с финансированием», а в феврале 2011-го ИЛПК объявлен банкротом с назначением процедуры конкурсного производства.

Сегодня Бинбанк сообщает, что провел с компанией «Алба Инжиниринг» большую работу по реновации бизнес-плана проекта и намерен на первом его этапе достроить завод ДСП на 150 тыс. куб. м, создать заготовительное предприятие и лесосортировочный завод на 500 тыс. куб. м, запустить лесопильный завод на 130 тыс. куб. м.

Полная реализация этого проекта потребует дополнительных инвестиций в размере не менее 3 млрд рублей, в результате в Томской области появится экологически чистое производство по глубокой переработке леса. «Зеленая фабрика» будет ежегодно производить лесопродукции более чем на 2 млрд рублей, говорится в сообщении Бинбанка.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

9 + 2 =