Более 72 тысяч жителей региона могут участвовать в программе льготного лекарственного обеспечения

До 1 октября граждане с инвалидностью могут стать участниками Федеральной программы льготного обеспечения лекарственными препаратами.

По данным областного Пенсионного фонда, в Томской области проживают порядка 72 тысяч человек, которые могут бесплатно получать необходимые для амбулаторного лечения медикаменты. Однако сегодня только 34% из них пользуются своим правом.

«Граждане часто отказываются от бесплатного обеспечения лекарственными препаратами и выбирают денежную компенсацию в размере 671 рубля. Но у пациентов с хроническими заболеваниями возможны изменения схем лечения, ухудшение состояния.

Отказавшись от участия в программе, они в дальнейшем будут покупать необходимые препараты за свой счет», — пояснила председатель комитета организации лекарственного обеспечения областного Департамента здравоохранения Елена Потягайлова.

Специалисты рекомендуют льготным категориям граждан, отказавшимся от получения лекарств, вернуться в Федеральную программу.

Для этого до 1 октября им необходимо прийти в отделение Пенсионного фонда и заполнить заявление.

Проконсультироваться по вопросам лекарственного обеспечения можно по телефону «горячей» линии Департамента: 8(3822) 51-60-27.

http://zdrav.tomsk.ru/news/news/index.html?path=2014/09/06.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

13 + пятнадцать =