Частный взгляд на мир

20 – 27  февраля. Известные томичи рассказывают «Томским новостям» о том, какие события в мире заинтересовали их в течение недели

СиротинВиктор Сиротин,председатель комитета рыбного хозяйства Томской области

В Томске…  Во вторник начался прием заявок на участие в фестивале Томской области «Народная рыбалка – 2014». Он пройдет 22 марта на озере Родниковом  Шегарского района (территория туристического комплекса «Озерный рай»). Первый раз мы провели «Народную рыбалку» в прошлом году, собралось более 600 участников! Мы даже были вынуждены остановить регистрацию: не могли обслужить столько людей, ведь каждый улов нужно взвесить… Тогда  победитель среди рыболовов-любителей поймал 1,5 кг рыбы за два часа. В этот раз рыбалка будет длиться три часа, мы рассчитываем, что в фестивале примут участие около 1 тыс. человек: юноши и девушки, мужчины и женщины, ветераны, мастера с разрядом по спортивной рыбалке и семейные команды. Призовой фонд – 400 тыс. рублей, главный приз – лодка ПВХ с  лодочным мотором. Для гостей фестиваля организуем малые Олимпийские  игры, они будут соревноваться в керлинге, биатлоне, санном спорте.

…и не только Нет более заметных и печальных новостей, чем ситуация на Украине. В результате столкновений протестующих с силами правопорядка погибли больше 80 человек.

МальсаговОлег Мальсагов, консультант в области управленческого маркетинга, генеральный директор группы компаний «Позитивные технологии»

В Томске… В Томске прошел этап Russian Startup Tour – роуд-шоу представителей инновационной экономики по 26 городам России. Я, как член жюри на экспертной сессии, был впечатлен несколькими презентациями. Например, коллеги из DI-Group сделали замечательную версию 3D-ручки. Помимо возможности найти инвесторов такие мероприятия хороши неформальным общением. Так, у нас с главой РВК Игорем Агамирзяном начался спонтанный разговор в коридоре ТВЗ, который перерос в долгую основательную беседу на тему развития инноваций в России.  Новостью федерального уровня я бы назвал то, что в рамках RST подписано соглашение между РВК и Томской областью по формированию регионального венчурного фонда. Это важно не только для нас, но и для российской экономики в целом.

…и не только Британская компания QS провела исследование почти 3 тыс. вузов из разных стран по 30 направлениям подготовки. В итоговый рейтинг вошли 689 университетов, и жалко, что среди них всего два российских вуза – МГУ и СПбГУ. Хочу больше…

ДроздовЛев Дроздов, директор Дворца зрелищ и спорта, председатель Томской региональной федерации волейбола

В Томске… Авиакомпания «Томск Авиа» закрывает невыгодные рейсы из Томска в Сургут и Нижневартовск. При этом  объявлено о намерении запустить рейсы Стрежевой – Тюмень и Каргасок – Новосибирск, последний, как нерентабельный, будет субсидироваться из бюджета. Кризис в региональной авиации очевиден, теперь волнуюсь, удастся ли улететь в Красноярск – взял билеты на понедельник. Стоимость полета в один конец на девятиместной Cessna 3 700 рублей, хотя лететь не так далеко…

…и не только В Сочи закончились зимние Олимпийские игры, и Россия по их итогам – на первом месте по количеству медалей (33, из них 13 золотых). Сейчас многие сравнивают этот успех с рекордным выступлением советской сборной на Играх в Калгари в 1988 году, где спортсмены СССР завоевали 29 медалей. Для одних сравнение позитивное («ура, мы превзошли рекордный показатель в Калгари»), для других – негативное («в Калгари было разыграно 46 комплектов, сейчас – 98»). А я вообще не стал бы сравнивать эти два результата – времена слишком разные. Просто хочется надеяться, что после Сочи произойдет качественный сдвиг в развитии детского спорта.

СакунСергей Сакун,первый вице-президент Торгово-промышленной палаты Томской области

В Томске На прошлой неделе в Томск приезжала  делегация предпринимателей из Красноярска, представляющих разные сферы бизнеса, от частных детских садов до заготовки и переработки дикоросов. Состоялась серия встреч b2b, и мы уже видим некоторый результат: как минимум четыре томские компании («Антонов двор», «Хлебозавод № 4», «Биолит» и «Красота-СМ») будут сотрудничать с красноярцами. Еще одна компания, «Дюны», уже поставила свое оборудование на тестирование в красноярские детские сады. В ближайшее время планируем провести деловые поездки томских бизнесменов в Кузбасс и Новосибирск.

…и не только Внимательно слежу за новостями с Украины. Самая большая проблема – отсутствие объективной информации: каждая из сторон трактует происходящее по-своему. От информационного вакуума и рождаются различные фантазии, например на тему возможного вторжения российских войск в Крым. Уверен, Россия будет действовать только дипломатическими методами

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

восемнадцать − шесть =