Частный взгляд на мир

ХаневичВасилий Ханевич, заведующий музеем «Следственная тюрьма НКВД»

В ТОМСКЕ… В нашем музее открылась новая выставка «Слезы Кодара». Кодар – это очень красивое ущелье в Забайкалье, где находились секретные урановые рудники и, соответственно, лагеря. Есть данные, что там использовался детский труд, то есть несовершеннолетних заключенных. Томичи ездили туда в экспедиции и привезли в Томск множество экспонатов из этих лагерей, например орудия труда. На многих экспонатах сохранились выцарапанные заключенными надписи: «Отомстите за нас», «Спасибо товарищу Сталину» и так далее. Эти экспонаты и стали основой нашей выставки.

…И НЕ ТОЛЬКО Наконец-то состоялось хоть какое-то перемирие на Украине. Хочется верить, что мирный процесс пойдет дальше. Это то, что меня, да и других очень волнует. Не говорю о том, кто там виноват, кто прав, главное, чтобы прекратилось кровопролитие. Это непосредственно касается всех нас, так как там живут наши родственники, друзья и знакомые.

герасимоваОльга Герасимова, директор гимназии № 18

В ТОМСКЕ… Начался набор первоклассников. У нас очень большой наплыв родителей, желающих записать своих детей именно в нашу гимназию. Кратно увеличилось количество детей, которые идут к нам не по постоянной прописке, а по временной регистрации. Причем эта временная регистрация была получена в основном в конце января – феврале. То есть родители идут на хитрость, чтобы на законных основаниях устроить своих детей именно к нам. А те, кто действительно прописан в нашем микрорайоне, пока не торопятся. Они свято верят в то, что, когда бы ни пришли, предъявят свою прописку и их детей в школу возьмут. Но это не так. Количество мест ограничено даже с учетом того, что в этом году мы увеличили набор на один дополнительный класс. Из четырех классов три уже набраны, причем целый класс из них – с временной регистрацией.

…И НЕ ТОЛЬКО Крупные российские торговые сети договорились о том, чтобы заморозить цены на социально значимые товары, то есть на продукты первой необходимости. Я не знаю, приняли ли такое же решение томские сети, но хочется верить, что они этот почин поддержат.

тайниковГеннадий Тайников, глава СПК «Кривошеинский»

В ТОМСКЕ… Меня, как сельхозпроизводителя, волнует сегодняшний ажио­таж по ГСМ. Это самая больная для всех сельхозников тема. Нигде не могу достать топлива на весенне-летнюю кампанию. Начинается ежегодная эпопея: крупные продавцы ГСМ – и томские, и новосибирские – притормаживают, ничего сейчас не продают. Похоже, ждут посевной, чтобы продать подороже.

…И НЕ ТОЛЬКО Наше государство объявило о том, что поддержит сельхозпроизводителей льготными кредитами. Но нам это не поможет, так как закредитованность и так очень большая. Брать новые кредиты некуда, расплачиваться будет нечем, а это банкротство. И такой опыт в области уже есть, когда те, кто не считал деньги, полетел сейчас на банкротство. При этом то же самое государство наложило мораторий на повышение цен на сельхозпродукцию. Молоко мы прошлой зимой сдавали по 23 руб­ля за литр, а летом цена снизилась, и на сегодняшний день сдаем по 21 рублю. Однако цена на энергоносители прет вверх. И как выжить сельхознику в такой неравной и невыгодной для нас ситуации?

ТереховЛеонид Терехов, депутат Законодательной думы Томской области

В ТОМСКЕ... Важно, что люди отмечают 23 февраля – День защитника Отечества, поздравляют друг друга, дарят подарки. В этот день мы возле СФТИ проводили праздничный митинг, я выступил на нем в поддержку армии. Мы проводили там викторины, программа была насыщенная. Очень порадовало, что много было молодежи, человек двести. А значит, традиция уважения к нашей армии будет продолжаться.

…И НЕ ТОЛЬКО В первую очередь меня волнует выполнение минских соглашений на Украине. Начался отвод тяжелого вооружения со стороны Донецкой и Луганской Народных Республик. Украинская сторона почему-то тянет. Наша партия ЛДПР поддерживает Донбасс, Новороссию, и естественно, что мы болезненно смотрим на то, будет ли Киев выполнять свои обещания.

У православных начался Великий пост, это очень значимое событие для большой части россиян.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девятнадцать − один =