Частный взгляд на мир

ЖитникВладимир Житник, глава Тегульдетского поселения

В ТОМСКЕ… Для Тегульдета, несомненно, самым ярким событием стал приезд губернатора. Визит Сергея Жвачкина, с одной стороны, вызвал огромный интерес, с другой – позволил по-иному взглянуть на организацию жизни и работы в районном центре, заметить и исправить то, что стало привычным для нас или, как говорится, до чего руки не доходили. Для жителей общение с губернатором, а большинство видели его только по телевизору, стало откровением – открытый, честный разговор, прямые ответы на острые, беспокоящие людей вопросы. Впечатление от этого визита осталось самое благоприятное, и уверенность в неплохом будущем нашего края укрепилось.

…И НЕ ТОЛЬКО Конечно, наибольшее внимание – событиям в Сирии и Турции. С беспокойством слежу за ежедневной информацией из этих регионов, переживаю за наших ребят из ВКС. Судя по тому, как Россия основательно взялась за дело, есть надежда, что мировое зло в сотрудничестве с другими странами будет побеждено. Что же касается курортов Турции, то тегульдетцы особенно не переживают, теперь будем осваивать наш Крым.

МарьясоваОльга Марьясова, директор компании «Ларс-инжиниринг»

В ТОМСКЕ… Хочу отметить с успехом прошедший на неделе арт-конкурс «Под водой». Наша компания с удовольствием принимала участие в формировании призового фонда, и награждать участников было за что – представлено более 300 прекрасных фотографий, видео, рисунков, экзотичных для сухопутного Томска. Впечатления самые потрясающие.

К числу очень интересных событий отнесу проведение в Томске в библиотеке им. А.С. Пушкина выставки «Вместе с «Битлз». Меня туда буквально за руку привела маленькая дочь, поклонница ливерпульской четверки, и мы не разочаровались, это действительно талантливо сделанное, красивое послание новым поколениям.

…И НЕ ТОЛЬКО Как энергетика, меня особенно волнует ситуация с энергетической блокадой Крыма. Лишить света почти два миллиона людей – событие сродни нападению без объявления войны иностранного государства на нашу территорию. Проект энергомоста, конечно, исправит ситуацию, но до полной победы людям придется несколько месяцев терпеть неудобства. Надо пожелать успеха специалистам, которые, как Деды Морозы, сейчас производят подключение Крыма в абсолютно рекордные сроки.

ПлехановИгорь Плеханов, заведующий отделением НИИ кардиологии

В ТОМСКЕ… Вовремя поставленные прививки сделали свое дело: заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями сохраняется на стабильном уровне – ниже эпидемических порогов во всех возрастных группах как в целом по региону, так и в Томске.

Егору Лигачеву на юбилей присвоили звание «Почетный гражданин Томска», и это заслуженная награда! Отрадно, что по инициативе мэра Ивана Кляйна заслуги этого замечательного человека перед городом так высоко отмечены.

…И НЕ ТОЛЬКО Как и всех, конечно, напрягает непростая ситуация на Ближнем Востоке, Украине и теперь вот в Крыму. Но растет уверенность, что руководство России делает все правильно.

Очень прискорбно, что в Польше продолжается война против памятников, и один из самых вопиющих случаев, когда в городе Мелеце на юго-востоке страны демонтировали монумент – точную копию знаменитого памятника в берлинском Трептов-парке – солдат с мечом, держащий на руках ребенка.

КулижскаяЕкатерина Кулижская, специалист по корпоративной культуре, переводчик

В ТОМСКЕ… Порадовал конкурс бального танца в спорткомплексе «Эльбрус», проходивший в честь юбилея известного педагога студии «Твист» Андрея Клименко. На конкурсе выступали детские и взрослые пары из многих городов Сибири. В финале для конкурсантов играл настоящий живой оркестр, что особенно подчеркнуло значение танцевального праздника.

…И НЕ ТОЛЬКО С особым вниманием следила за мировым форумом по проблемам климата в Париже. Очень важно было то, что мировые лидеры, от которых многое зависит, рассматривали тревожные для всей планеты угрозы и принимали решения. В связи с этим отрадно, что Томск внес очень большой вклад в изучение климата и стал крупным научным центром, привлекающим цвет мировой науки. Васюганское болото, алтайские ледники, вечная мерзлота Заполярья стали объектами пристального внимания ученых, а за успехи томичей в изучении этих проблем профессор ТГУ Сергей Кирпотин был удостоен французского ордена Академических пальм, основанного еще Наполеоном.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре × 1 =