Чем пахнет город?

Проблема неприятных запахов остро волнует горожан. Как правило, волнения вслед за запахами обостряются летом. Социологи  постарались найти ответ на этот вопрос с высокой социологической точностью

Если лето в Томске выдается особенно жарким, в воздухе появляются  неприятные запахи. Конечно, подобные явления сопровождают городского жителя  практически каждый день – выхлопы автомобилей, вонь городских помоек, прорывы канализации, стоки частного сектора и многое другое. Все это не создает благоприятного фона, но тем не менее многие к нему привыкли и реагируют только тогда, когда пахнет уж очень как-то сильно и противно. И тогда, конечно же, хочется найти виновного и наказать. Ну или хотя бы просто наказать кого-нибудь, найти виновного на сезон, а там и страсти успокоятся – с пришествием холодов, которые в наших краях длятся едва ли не больше чем полгода, воздух становится чище.

Но это не снимает вопроса, чем именно пахнет в городе Томске. На самом деле простого ответа на этот вопрос быть не может. В черте города расположены частные скотобойни, исправительные учреждения, содержащие свиней и кур, в ближайшем пригороде – частные подсобные хозяйства. А ведь есть еще несанкционированные свалки, неисправная канализация, неидеальный в санитарном отношении частный сектор…  Но люди звонят непосредственно на телефон доверия «Сибирской Аграрной Группы» и даже пишут жалобы в прокуратуру.

Чтобы разобраться в ситуации, «Сибирская Аграрная Группа» пригласила исследовательский центр «Контекст» с целью провести независимое исследование вопроса. Забегая вперед, отметим, что действительно примерно в половине случаев жители считают источником неприятного запаха два крупнейших предприятия области – Межениновскую птицефабрику и свинокомплекс «Томский». Это, скорее, дань традиции, чем реальное положение дел. Стоит отметить, что предприятие свинокомплекс «Томский» находится на15 кмдальше от города, чем «Межениновка», а открытое хранение отходов птицефабрики осуществляется вблизи полей орошения свинокомплекса. Во втором случае выяснить источник запаха гораздо труднее. Совершенно непонятно, что именно пахнет сильнее: открытые отвалы с пометом или луга, которые поливаются смешанной с жидкой фракцией свиного навоза водой, если они расположены в непосредственной близости друг от друга. А утверждать, что запах от свинокомплекса проходит через «Межениновку» в сторону города, сохраняя свою идентичность, и вовсе абсурдно. Недавно руководство свинокомплекса провело открытую экскурсию для активистов Светлого и наиболее проблемных городских районов. Было установлено, что в районе полей орошения и свинокомплекса запаха нет даже в непосредственной близости.

Исследование, проведенное центром «Контекст», показало, что далеко не все томичи считают, что за неблагоприятное амбре в атмосфере следует винить свинокомплекс «Томский». Среди сотрудников, непосредственно работающих на предприятии, есть много людей, готовых публично защищать честь предприятия, доказывая несостоятельность обвинений. Но для начала мы приведем данные, которые удалось получить из независимых источников.  Это исследование может послужить началом большого и серьезного разговора на тему «Чем пахнет в городе Томске?» и поиска конструктивных путей в исследовании и решении этой комплексной проблемы.

«Сибирская Аграрная Группа» готова сотрудничать по этому вопросу со всеми заинтересованными лицами – активными горожанами, экологическими объединениями, прессой, для того чтобы воздух в нашем родном городе стал чище.

Объем выборки составил 500 респондентов.

Районы исследования:

  •             Каштак (I–III), Радужный, АРЗ, Смирнова;
  •             Черемошники (ул. Большая Подгорная, Профсоюзная, 5-й Армии, Бердская);
  •             Иркутский тракт и примыкающие улицы (Лазо, Суворова, Мичурина);
  •             район Бактина и примыкающие улицы (Ивановского, Высоцкого);
  •             Солнечный, Зеленые Горки (Клюева, Бирюкова, Герасименко).

Ошибка репрезентативности выборки (погрешность) по контрольным признакам при данном исследовании находится в пределах 4%.

Основным источником запаха томичи указали Межениновскую птицефабрику (50–55%). Значительно реже – свинокомплекс «Томский» (27–32%). Около четверти опрошенных в обоих микрорайонах затруднились с ответом.

Похожий рейтинг «ответственных» выявлен и в мкр. Солнечном: на первом месте – Межениновская птицефабрика, но ее указывали реже (36,1%), на втором – свинокомплекс «Томский» (19,4%). Затруднившихся с ответом чуть больше (33,3%).

Жители Черемошников по сравнению с Каштаком вдвое реже обвиняют Межениновскую птицефабрику (23,1%), а свинокомплекс – на том же уровне (25%). Чаще этих организаций назывались другие ответственные: мясокомбинат, ЛПК, автотранспорт и др.

На Бактине редко реагировали на предприятия из списка, а чаще ссылались на другие источники запаха: «Вирион», ТНХК и др.

Как видно из сравнительных таблиц, сами томичи называют много источников неприятных запахов, очевидно, что это проблема комплексная, не сводящаяся к поиску виновного, который отвечает за все подряд.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 × 3 =