Что такое сервитут?

«Мой сосед по даче строится, и в связи с отсутствием должного проезда к его участку, его строительная техника ездит по моему. Недавно сосед обратился ко мне с предложением заключить соглашение о сервитуте. Что такое сервитут?»

Отвечает Анастасия Юркевич, начальник отдела регистрации прав на земельные участки Управления Росреестра по Томской области – государственный регистратор Томской области: 

– В соответствии с гражданским законодательством собственник земельного участка вправе требовать от собственника соседнего земельного участка предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника земельного участка, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника земельного участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее — ЕГРП). В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

Причем, сервитут сохраняется в случае перехода прав на земельный участок, который обременен этим сервитутом, к другому лицу.

Государственная регистрация сервитутов проводится в ЕГРП на основании заявления собственника земельного участка или лица, в пользу которого установлен сервитут, при наличии у последнего соглашения о сервитуте. Сервитут вступает в силу после его регистрации в ЕГРП.

Обращаем Ваше внимание, если сервитут относится к части земельного участка, к документам, в которых указываются содержание и сфера действия сервитута, прилагается кадастровый паспорт такого объекта недвижимости, на котором отмечена сфера действия сервитута, или кадастровая выписка о таком объекте недвижимости, содержащая внесенные в государственный кадастр недвижимости сведения о части такого объекта недвижимости, на которую распространяется сфера действия сервитута.

Если сервитут относится ко всему земельному участку, предоставление кадастрового паспорта земельного участка или кадастровой выписки о земельном участке не требуется.

С заявлением о государственной регистрации сервитута, Вы можете обратиться в приемные пункты заявителей отдела приема-выдачи документов Управления по адресам: г. Томск, пр. Кирова, 58 (для земельных участков, расположенных в Томском районе); г. Томск, ул. Тверская, 74 (для земельных участков, расположенных в г.Томске) либо в один из территориальных отделов Управления по месту расположения земельного участка

Государственная пошлина за государственную регистрацию сервитутов составит:

—                                      в интересах физических лиц — 1 000 рублей;

—                                      в интересах организаций — 4 000 рублей.

С информацией о предварительной записи, графике работы с заявителями, предоставляющими документы на государственную регистрацию, перечне необходимых документов Вы можете ознакомиться на подсайте Управления (http://to70.rosreestr.ru/) в разделе «регистрация прав» — подраздел «график работы», «предварительная запись на прием», «регистрация прав на земельные участки».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

тринадцать − 10 =