Александр Михайлов, заместитель директора по общим вопросам ООО «ЖилСервис»

Что входит в должностные обязанности дворника?

«Что входит в должностные обязанности дворника? Должен ли он убирать территорию за домом, как часто должен производить уборку?

И. Михалев, г. Томск»

Отвечает Александр Михайлов, заместитель директора по общим вопросам ООО «ЖилСервис»

 

Александр Михайлов, заместитель директора по общим вопросам ООО «ЖилСервис»
Александр Михайлов, заместитель директора по общим вопросам ООО «ЖилСервис»

Должностные обязанности дворника, как и размер территории, которую он должен убирать, определяются каждой управляющей компанией для каждого дома отдельно. В некоторых дворах есть и газоны с клумбами, и тротуары, и большая детская площадка в придачу, а в некоторых – небольшой кусок асфальта перед подъездами. Естественно, уборка в разных случаях производится по-разному.

В большинстве случаев в летнее время дворник обязан подметать тротуары, ухаживать за газонами (стрижка травы производится 2–3 раза за лето), опорожнять урны и убирать крупный мусор с газонов и детской площадки. В зимнее время основная обязанность дворника – своевременно чистить дворы от снега, освобождая проход и проезд жителям.

Уборка дворов производится ежедневно, в летнее время около 09.00–10.00, зимой пораньше – около 07.00, чтобы жители домов могли идти на работу по расчищенному пути.

Размеры придомовой территории для каждого дома определяются индивидуально, поэтому прежде чем разбираться с дворником, якобы не выполняющим свои обязанности, необходимо обратиться в УК, за которой закреплен конкретный дом.

2 мысли о “Что входит в должностные обязанности дворника?”

  1. Уважаемому Александру Михайлову прежде чем давать ответ о том , что размеры придомовой территории которую должен убирать дворник , определяет управляющая компания , следует ознакомиться с нормами СЭС , где все четко прописано.

  2. Тротуарные Бордюры у подъездов заросли травой ,попросила управляющую компанию очистить бордюры,директор заявил,что я(Председатель правления дома) слишком много требую,в обязанности дворника это не входит.Так ли это?
    ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

12 − четыре =