Дмитрий Евсейчук:
О тихих выборах

Дмитрий Евсейчук, обозреватель «Томских новостей»

Дмитрий Евсейчук, обозреватель «Томских новостей»:

– Странная избирательная кампания проходит сейчас в Томске. Хотя на первый взгляд все выглядит вполне солидно.

Дополнительные выборы депутата гордумы Томска по Вузовскому избирательному округу (№ 1) состоятся 14 октября. На место, освободившееся в городском парламенте после перехода в областную Думу Владимира Казакова, претендуют 11 кандидатов. Семеро из них участвуют в выборах в качестве самовыдвиженцев, остальные выдвинуты партиями КПРФ, «Единая Россия» «Яблоко», «Справедливая Россия», ЛДПР и «Города России». При этом в списке два-три известных томичам человека, остальные фамилии большинство жителей города видят в первый раз.

Казалось бы, вполне обычные выборы. Но избирательная кампания имеет одну большую странность: о ней мало кто знает. О том, что в их Вузовском округе проводятся выборы, большинство избирателей узнали только из разосланного им приглашения избирательной комиссии. Обо всех предыдущих выборах жителей города извещали их собственные почтовые ящики, до отказа забитые ворохом агитационных материалов. На этот раз ящики пустуют. Еще, как рассказал мне один из томских пиарщиков, ни у одного из 11 кандидатов нет своей сети «полевых» агитаторов, что для современных избирательных кампаний очень странно.

Все это говорит о том, что кампания практически никем не финансируется, даже серьезно нацеленные на выборы кандидаты рассчитывают на что-то другое. На известное имя или, возможно, на административный ресурс в виде студенческих общежитий. Еще одно предположение состоит в том, что на этих выборах апробируется новая пиар-технология, в которой главная ставка делается на низкий уровень явки.

Впрочем, если даже эта «инновация» не сработает, риск невелик: на кону всего одно место в городском парламенте, которое практически никак не влияет на общий расклад сил в Думе Томска.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

десять − два =