Горячая линия для родителей

Ежедневно на телефоны горячей линии Томского регионального отделения Фонда социального страхования РФ поступают звонки от будущих и настоящих мам с вопросами о назначении и исчислении пособий по беременности и родам и по уходу за ребенком до полутора лет. На самые актуальные вопросы томичек отвечает Валентина Пухтий, начальник контрольно-ревизионного отдела.

«Я студентка, жду ребенка, какие пособия в связи с этим мне положены?»

– Вы имеете право на пособие по беременности и родам. За этой выплатой нужно обращаться непосредственно в вуз, для ее оформления нужна справка из женской консультации. Студенткам-очницам декретные выплачиваются в размере стипендии.

Вы также имеете право на единовременное пособие при рождении ребенка. Его размер с учетом районного коэффициента по Томску 16 126,92 рубля. Студентки получают его в органе соцзащиты по месту жительства. Но если отец ребенка работает по трудовому договору, то пособие выдается именно ему по месту работы.

И еще маме-студентке полагается пособие по уходу за ребенком до полутора лет. Оно выплачивается в том же размере, что и всем неработающим женщинам (в Томске минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за первым ребенком 3 023,80 рубля, по уходу за вторым и последующим ребенком – 6 047,59 рубля).

«Как рассчитываются пособия по беременности и родам?»

– В соответствии с законодательством РФ расчет пособия по беременности и родам до 31.12.2012 г. может быть произведен либо по нормам законодательства, действовавшего до 01.01.2011 г.: исходя из расчета среднего заработка за 12 месяцев, предшествующих месяцу наступления отпуска по беременности и родам (в этом случае заработок за указанный период делится на количество отработанных календарных дней в расчетном периоде), либо по нормам законодательства, действующего после 01.01.2011 г.: исходя из расчета среднего заработка за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам (в этом случае заработок, на который были начислены страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, за 2 календарных года делится на 730 дней). Полученный таким образом среднедневной заработок умножается на количество дней отпуска по беременности и родам. По заявлению получателя пособия будет исчислен размер пособия, который ему наиболее выгоден.

 «В каком размере выплачиваются пособия в поддержку материнства и детства в 2012 году?»

– В соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», положены следующие виды пособий:

-диновременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинскую организацию в ранние сроки беременности (до 12 недель) – 465,20 рубля (плюс районный коэффициент);

-единовременное пособие при рождении ребенка – 12 405,32 рубля (плюс районный коэффициент);

-ежемесячное пособие по уходу за ребенком для работающих граждан – 40% среднего заработка, на который начисляются страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, но не более 14 625,32 рубля (при расчете пособия по законодательству после 01.01.2011 г.) и не более 13 833,33 рубля (при расчете пособия по законодательству до 01.01.2011 г.).

При этом минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за первым ребенком не может быть менее 2 326,00 рубля (плюс районный коэффициент), за вторым и последующими детьми – не менее 4 651,99 рубля (плюс районный коэффициент).

«Каков срок давности по оформлению пособия по уходу за ребенком до полутора лет?»

– В соответствии со ст. 17.2 Федерального закона от 19.05.1995 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», пособие по уходу за ребенком назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет.

 «Что делать, если работодатель отказывается выплачивать пособие по беременности и родам?»

– Этот вопрос регулируется ст. 419 Трудового кодекса РФ, ст. 5.27 Кодекса об административных правонарушениях РФ, ст. 145.1 Уголовного кодекса РФ. В случае нарушения действующего законодательства в части обеспечения пособием по уходу за ребенком до полутора лет, в том числе несвоевременной выплаты пособия по уходу за ребенком, отказа работодателя от выплаты пособия по уходу за ребенком, вы вправе обратиться в Государственную инспекцию труда либо органы прокуратуры.

 Телефоны горячей линии

Томского регионального отделения Фонда социального страхования РФ: 55-86-69, 41-66-16, 55-74-31, 41-67-42, 41-67-88.

 О пособиях для мам и малышей

Мамы имеют право на получение пособий по беременности и родам, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинскую организацию в ранние сроки беременности. О двух видах пособий рассказывает Юлия Фоминова, главный специалист правового отдела Томского регионального отделения Фонда социального страхования РФ.

Пособие по беременности и родам

На это пособие имеют право граждане РФ (а также иностранные граждане и лица без гражданства, которые временно или постоянно проживают на территории РФ), подлежащие обязательному социальному страхованию. Это в основном те, кто работает по трудовым договорам, госслужащие, муниципальные служащие, члены производственных кооперативов, священнослужители.

Пособие выплачивается суммарно за весь период отпуска по беременности и родам по месту работы за счет средств Фонда социального страхования РФ. Оно назначается страхователем (работодателем) в течение 10 календарных дней со дня обращения за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

Чтобы получить пособие, нужно получить в медицинском учреждении оформленный в установленном порядке листок нетрудоспособности и предоставить с соответствующим заявлением по месту работы, и в результате получить пособие по месту работы.

Право на получение пособий по беременности и родам имеют также женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением деятельности (в органах социальной защиты), обучающиеся по очной форме обучения (по месту обучения), женщины, проходящие военную службу по контракту.

Единовременное пособие при рождении ребенка

Это пособие выплачивается как работающим (то есть застрахованным по обязательному социальному страхованию), так и неработающим гражданам. Пособие назначается только одному из родителей.

Работающим гражданам для оформления пособия нужно предоставить по месту работы следующие документы:

1. Заявление о назначении пособия.

2. Справку о рождении из ЗАГСа (форма № 24). Выдается при регистрации ребенка в ЗАГСе вместо справки из роддома.

3. Справку с места работы другого родителя о том, что пособие не назначалось, если оба родителя работают. Если один из родителей работает, а другой – нет, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается тому, кто работает. При этом такая же справка о неполучении пособия необходима из органа социальной защиты населения по месту жительства ребенка.

Если оба родителя не работают либо обучаются по очной форме обучения, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается органом социальной защиты населения по месту жительства одного из родителей.

Неработающие граждане предоставляют документы в органы соцзащиты:

1. Заявление о назначении пособия.

2. Справку о рождении ребенка, выданную органами ЗАГСа.

3. Выписку из трудовой книжки, военного билета или другого документа о последнем месте работы (службы, учебы), заверенную в установленном порядке.

Перечень документов необходимо уточнить при обращении.

Размер единовременного пособия при рождении ребенка на 2012 год составляет 12 405,32 рубля (плюс районный коэффициент). Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается не позднее 10 дней с момента предоставления всех необходимых документов. Срок обращения: не позднее 6 месяцев со дня рождения ребенка.

Будущей маме листок нетрудоспособности выдают на 140 календарных дней (70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов). В случае многоплодной беременности – 84 календарных дня до родов и 70 календарных дней после родов. В случае осложненных родов после родов представляется 86, а при рождении двух или более детей – 110 календарных дней.

 Размеры пособий гражданам, имеющим детей

2 мысли о “Горячая линия для родителей”

  1. Подскажите, пожалуйста, у меня есть основное место работы и по совместительству, пособие по уходу за ребенком выплачивает только основной работодатель или оба?

  2. скажите пожалуйста могу ли я получить и оформить единовременное пособие на ребенка если муж работает не официально. и не разу официально не работал и нет трудовой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

14 − 4 =